23 сентября 2021 в 13:15

Во Владимирской области впервые провели операцию по реконструкции языка пациентке

Фото: Наталья Ларина
Сложную 9-часовую операцию по восстановлению языка провели во Владимирском областном клиническом онкологическом диспансере. У пациентки на фоне лейкоплакии развился рак языка II стадии. Врачи решили применить новую для региональной онкологической службы технологию – хирургическое лечение языка с одномоментной реконструкцией. Все прошло успешно, сейчас женщина проходит диспансерное наблюдение.

Операцию провели заведующий отделением опухолей головы и шеи, врач-хирург Алексей Данилов и хирург-онколог Алексей Волченков. Это настоящая ювелирная работа, ведь за очень короткий срок хирургам необходимо прекратить кровоток в донорских тканях, отделить их от питающих сосудов предплечья, затем отсечь лоскут от тканей и сосудов предплечья, и перенести его в полость рта. Потом под микроскопом между собой сшили тончайшие сосуды, чтобы восстановить кровоснабжение. Материал для реконструкции был взят на предплечье самой пациентки. Ей удалось сохранить почти все функции органа: речь, вкусовое восприятие и другие.

Как отметили в пресс-службе обладминистрации, в текущем году во Владимирском онкодиспансере уже провели 11 сложных операций, требовавших пересадку тканей. Новые технологии в регионе внедрняют благодаря непрерывному повышению квалификации владимирских медиков в федеральных онкологических центрах и техническому переоснащению онкодиспансера в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Так, в 2020 году в рамках нацпроекта Владимирский онкодиспансер получил 26 единиц медоборудования. В 2021-м закупят техники еще на 200,4 млн рублей. В течение последующих 5 лет специализированная служба получит 146 единиц новейшего оборудования.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…