27 сентября 2021 в 15:21

Фестиваль русских народных игр «Забава» прошел в Суздале

В Суздале завершился XII Открытый областной фестиваль русских народных игр «Забава- 2021» - для специальных образовательных учреждений и учреждений социальной защиты населения Владимирской области.

Инициатором фестиваля традиционно выступила ВОБО «Специальная Олимпиада». Дети и молодые люди из психоневрологических интернатов, специальных (коррекционных) школ-интернатов и реабилитационных центров получили возможность выйти на сцену и показать свои таланты.

Творческие коллективы представляли народный костюм, русскую народную игру и номер художественной самодеятельности в виде танцев, песен и прибауток.

Ребята каждый год с нетерпением ждут этого фестиваля и долго готовятся к нему. Среди победителей - коллектив Гусь-Хрустальной коррекционной школы-интерната «Калейдоскоп», представивший творческую программу «В ночь на Ивана-Купала» (руководитель Татьяна Кузнецова).

С призом победителя и подарками уехал с фестиваля и творческий коллектив «Забавушка» Собинского социально-реабилитационного центра (руководитель - Ольга Старостина). Дети задорно представили русскую народную игру «Порушка- Параня».

- Ежегодно при подготовке к фестивалю наши педагоги и воспитанники обращаются к культурному наследию нашей многонациональной страны, - рассказала и.о. директора Владимирского социально-реабилитационного центра Татьяна Мачинскене. - Дети знакомятся с уникальными традициями и обычаями народов России, что замечательно. В этом году для представления был выбран один из самых древних и самобытных народов Поволжья – башкиры.

Программа творческого выступления ребят включала презентацию Республики Башкортостан и демонстрацию женского и мужского башкирских национальных костюмов. Затем ребята исполнили хороводный танец, в котором девочки и мальчики, соревнуясь в танцевальных движениях, показали свою грациозность, удаль и смелость. Завершилось выступление веселой народной игрой «Юрта». В итоге коллектив центра занял на фестивале 3-е место.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
41 минуту назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…