27 сентября 2021 в 17:30

Биолог Аграновский рассказал, почему сезонность короновируса – это нормально

Фото: Владимир Чучадеев.
Коронавирусная инфекция может стать сезонным заболеванием, это нормально, заявил ФАН профессор, доктор биологических наук Алексей Аграновский. Немногим ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов озвучивал, что ковид может стать сезонным при коллективном иммунитете на уровне 80%.

«У нас дела очень плохи: с лета высокий уровень заболеваемости и смертности. Сезонность заболевания рано или поздно произойдет — с менее серьезными последствиями, чем сейчас. Это закон любой эпидемии, потому что вирус эволюционирует», – сказал в интервью ФАН биолог.

Алексей Аграновский отметил, что ждать нечего, необходимо прививаться. Никто точно не знает, нужно ли будет ревакцинироваться постоянно и сколько времени точно действует первая прививка. Пока есть лишь рекомендации, через какое времени стоит повторить прививку, отметил он.

«Антипрививочники возмущаются, мол, что это за прививки, которые нужно делать постоянно. Но так бывает, некоторым вирусам (оспа, полиомиелит) достаточно одной прививки, а иммунитет на другие вирусы бывает не такой стойкий, ничего страшного. Прививки дают определенную защиту», — объяснил эксперт.

Первичная вакцинация – дело всего общества, а ревакцинация – дело каждого человека, подчеркнул профессор.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…