28 сентября 2021 в 14:58

Депутаты ЗС Владимирской области проголосовали за снижение налогов для предпринимателей

Фото: Владимир Чучадеев.
На заседании Законодательного Собрания 28 сентября были приняты сразу два законопроекта с целью снизить налоговые ставки для предпринимателей, которые понесли потери из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений.

Губернатор Владимир Сипягин внес инициативу об изменениях закона о приостановлении действия отдельных положений и законодательных актов о налогах в 2021 году в условиях коронавирусных трудностей. Задачей законопроекта заявлено сохранение рабочих мест, зарплаты, улучшения финансового положения предприятий и ИП, которые оказывают услуги по предоставлению мест временного проживания, показам кино, в сфере культуры, искусства, организации развлечений. Они «в этот сложный период нуждаются в государственной поддержке», как сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В данном случае господдержка будет состоять в пониженных налоговых ставках: 1% для налогоплательщиков, которые платят налог с доходов, и 5% для тех, кто платит налоги с доходов, уменьшенных на величину доходов. Эти льготные правила будут действовать и в течение всего 2022 года.

Подсчитано, во что такое снижение ставок выливается в деньгах: выпадающие расходы бюджета от применения этих налоговых льгот только в 2021 году составят более 24 млн. рублей. А значит, примерно такую сумму смогут сэкономить пострадавшие от ограничений предприниматели.

Еще одно налоговое послабление заложено в изменениях статьи 2 областного закона о налоге на имущество организаций. Инициатором законопроекта стал председатель бюджетного комитета ЗС Михаил Максюков.

Закон предусматривает снижение налоговой ставки по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения. Налоговые ставки снижаются до 0,5 процента в 2022 году, и до 1 процента в 2023 году. К необходимости этого решения пришла рабочая группа ЗС, которая специально занимается оптимизацией налоговой нагрузки на бизнес.

Оба закона, за которые проголосовали депутаты ЗС, продолжают целую серию областных мер поддержки малого бизнеса, пострадавшего от распространения коронавирусной инфекции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…
час назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…