28 сентября 2021 в 16:25

Во Владимирской области законодательно закреплен перечень документов для «гаражной амнистии»

Фото: Наталья Ларина.
28 сентября Законодательное Собрание приняло решение, которое поможет жителям Владимирской области в упрощенном порядке узаконить свои гаражи и получить в собственность земельные участки под ними. То есть, воспользоваться правом «гаражной амнистии».

Федеральный закон о «гаражной амнистии» вступил в силу с 1 сентября 2021 года. Россияне получили право в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, оформить права на гаражи и даже бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых эти гаражи находятся.

Сразу надо учесть: «амнистия» распространяется только на гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года.

И вот губернатор Владимирской области внес проект закона, в котором оговорен перечень документов, необходимых для подтверждения соответствия земельного участка , находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, в случае отсутствия у гражданина документов, предусмотренным федеральным законом.

Как объяснил директор областного департамента имущественных и земельных отношений Валерий Патанин, регион имеет право утвердить свой перечень документов для «гаражной амнистии», кроме указанного в федеральном законе.

И вот появился перечень документов, который утвердили депутаты в форме областного закона на региональном уровне. Если нет документов, предусмотренных федеральным законом, жители Владимирского региона могут предоставить один из следующих:

1) разрешение на строительство гаража;

2) судебный акт, которым признано право собственности гражданина на гараж;

3) договор купли-продажи гаража;

4) договор дарения гаража или иной безвозмездный договор, подтверждающий переход права собственности на гараж.

Еще при обсуждении законопроекта в комитете по местному самоуправлению его председатель Александр Цыганский говорил:

- Люди получали гаражи в разных условиях и ситуациях. Нынешние владельцы – зачастую, наследники тех, кто их когда-то получал. Бывают случаи, когда полного комплекта документов уже просто нет, не сохранилось, что-то утеряно. Многие в настоящее время не могут полноценно распоряжаться ими по своему усмотрению. Для нас важно, чтобы при оформлении у жителей возникало как можно меньше трудностей.

- Хороший, полезный закон, - прокомментировал единодушное голосование «за» спикер ЗС Владимир Киселев.

Кстати, окончательное название этого областного закона с перечнем документов для оформления гаража и участка под ним в собственность: «Об отдельных вопросах, связанных с предоставлением гражданам для собственных нужд земельных участков для размещения гаражей».

И вот случай из жизни депутата ЗС Сергея Казакова, о котором он спросил Валерия Патанина при обсуждении законопроекта. От отца остался гараж, который в кооперативе в свое время попросту переписали на имя сына. Может ли сын теперь воспользоваться правом «гаражной амнистии» на этот объект? Валерий Патанин выразил уверенность, что теперь это вполне возможно.

Под действие закона о «гаражной амнистии» подпадают индивидуальные капитальные гаражи, гаражи, находящиеся в гаражных и гаражно-строительных кооперативах (ГСК), в том числе металлические. Однако есть условие: государственная или муниципальная земля, выделенная под гараж, должна находиться у ГСК в бессрочном пользовании либо в действующей аренде. А вот на временные и «ракушки» «гаражная амнистия» не распространяется.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…