28 сентября 2021 в 17:20

Тяжелая форма коронавируса способна повреждать нервные волокна

Фото: riafan.ru.
Коронавирусная инфекция оказывает негативное влияние на нервную систему человека, вызывая повреждения нервных волокон, пишет ФАН со ссылкой на ученых из США. К такому выводу пришли специалисты американского Северо-Западного университета.

Подробное описание проведенного научного исследования было опубликовано в издании medRxiv, сообщает ФАН. В статье говорится, что пациенты, страдающие от тяжелой формы COVID-19, могут столкнуться с повреждениями периферических нервных волокон.

Как утверждают ученые, коронавирус способен проникать в локтевой и седалищный нервы, а также в плечевое нервное сплетение. Пациенты могут частично утратить контроль над некоторыми конечностями и мышцами в результате повреждения этих нервов.

Этот процесс, впрочем, можно предотвратить. Исследователи считают, что к пациентам с тяжелой формой коронавируса необходимо подключать специальные беспроводные датчики давления. Они позволят врачам предсказать такие повреждения и вовремя принять необходимые меры.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
24 минуты назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…