28 сентября 2021 в 18:30

Владимирская область примет участие в отборе на национальный чемпионат «Абилимпикс»

Фото: Администрация Владимирской области
Во Владимирской области сформировали команду, которая представит наш регион на отборочных соревнованиях Национального чемпионата «Абилимпикс». Пятый областной этап прошел с 21 по 24 сентября и охватил 111 участников – школьников, студентов и специалистов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Движение «Абилимпикс» зародилось в Японии в 1972 году и со временем расширилось до международного формата. В РФ конкурс стали проводить с 2015 года, а в 2017-м его присоединили к платформе «Россия страна возможностей».

Как отметили в пресс-службе обладминистрации, ключевой целью проекта является обеспечение эффективной профориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, а также содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

На этот раз в региональном конкурсе участники представили работы по 14 направлениям. Среди них «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Поварское дело», «Малярное дело», «Бисероплетение», «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Электромонтаж», «Сетевое и системное администрирование», «Портной», «Швея», «Дошкольное воспитание», «Слесарное дело», «Торговля» и «Столярное дело».

На отборочный тур национального чемпионата заявятся 19 владимирцев, конкурс состоится в очно-дистанционном формате с 4 по 17 октября.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
31 минуту назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…