29 сентября 2021 в 13:17

Радистку Великой Отечественной войны из Владимира поздравили со 100-летием

Фото: Ирина Игнатова
28 сентября исполнилось 100 лет жительнице Владимира, участнице Великой Отечественной войны Зинаиде Александровне Соколовой.

С юбилеем ее поздравили заместитель директора департамента соцзащиты Ольга Артемьева, ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, представители социальных учреждений, социальные работники, волонтеры.

У долгожительницы непростой жизненный путь. Зинаида Александровна рассказала, как во время войны, учась в Московском институте им. Плеханова, рыла вместе с другими студентами оборонительные окопы, а на лекциях засыпала от усталости. Она не раз просилась добровольцем на фронт, но в военкомате ей отказывали. И только в 1942 году добилась своего, ее направили в Московский округ, в 31-й дивизион. Была радисткой-связисткой. Вспоминает, как во время ее первого боевого дежурства удалось сбить немецкий самолет…

После войны она окончила свой институт. По распределению Зинаида Александровна приехала во Владимир. Она отработала 31 год старшим инженером-технологом на Владимирском тракторной заводе. После выхода на пенсию трудилась на заводе еще пять лет, затем – в общежитии Владимирского политехнического института. По словам Зинаиды Александровны, молодежь ее уважала, студенты обращались к ней за помощью при подготовке курсовых работ.

Окончательно вышла на пенсию, когда ей исполнилось 80 лет. Была активным членом Совета ветеранов Владимирского политехнического института. Долгожительница и сегодня в курсе всех событий, происходящих в ВлГУ, сотрудники вуза – частые гости в ее доме. Из родных у Зинаиды Александровны остались внучка и правнучка, которые ее любят, навещают, помогают. С 2018 года ветеран находится на социальном обслуживании во Владимирском комплексном центре социального обслуживания. Она награждена орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями Жукова, «60 лет битвы за Москву», «В память 850-летия Москвы», юбилейными медалями к 60, 75- летию Победы. А недавно Зинаида Александровна стала героиней волонтерского проекта «Портрет ветерана».

Ранее мы сообщали: Во Владимире открыли «детсад» для бабушек и дедушек

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
8 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…