1 октября 2021 в 09:22

Владимирские общественники нашли потенциально опасные дороги к владимирским школам

Фото: пресс-служба ОНФ по Владимирской области
Эксперты Общероссийского народного фронта во Владимирской области провели традиционный ред, проверив дорожную инфраструктуру нескольких образовательных учреждений города Владимира.

Итоги общественной проверки должны насторожить властей. По их оценкам, лишь у 30 процентов из проверенных школ дороги соответствуют нормативам. Во всех остальных случаях ситуация оценена ими как “потенциально опасная”. Здесь отсутствуют дорожная разметка и освещение.

Вместе с “фронтовиками” в рейде были и сотрудники ГИБДД.

У школы №26 два года эксперты Народного фронта просили установить искусственные неровности. И вот в этом году они появились. Однако госавтоинспекторы не обнаружили знак «зебры». По данному факту будет направлено предписание в мэрию.

У школы №22 также по просьбе общественников несколько лет назад установили искусственные неровности, необходимые дорожные знаки, нанесена и «зебра». В этом году убрали еще один опасный объект – разросшиеся кусты, через которые дети шли на занятия и в обратном направлении. Однако сейчас активисты, педагоги и родители добиваются освещения пешеходной дорожки от школы до улицы Семашко.

Аналогичная ситуация сложилась и возле 43 школы. Здесь есть и «зебры», установлены необходимые дорожные знаки, минувшим летом отремонтировали асфальт, а освещения нет: дорогу домой ребята ищут в темноте.

Проблемы с освещением имеются практически у каждой из проверенных в этом году школ, отмечает пресс-служба ОНФ. По Владимиру таких 12 образовательных учреждений, по области – 32. Где-то фонарные столбы освещают проезжую часть, но не тротуар. В других местах освещение располагается в листве деревьев и не дает необходимого эффекта, а где-то нужно просто заменить лампы.

Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» во Владимирской области Игорь Шубников заметил, что после августовского рейда 90 процентов замечаний общественников так и не были устранены. Большая часть из них касается отсутствия разметок и освещения возле школ. Активисты намерены совместно с ГИБДД добиваться обустройства безопасного маршрута детей до образовательных учреждений.

Ранее мы сообщали: Более 624 млн рублей предлагается направить в сферу образования Владимирской области

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
31 минуту назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…