3 октября 2021 в 09:13

Эксперты подсчитали среднюю стоимость отдыха в Суздале и Гороховце

Эксперты Отделения Банка России во Владимирской области подсчитали, что стоимость однодневной туристической поездки на выходной в наши жемчужины - Гороховец и Суздаль - в августе 2021 года составляла около 4,3 тысяч и 3,2 тысяч рублей соответственно. Но это на двоих.

В расчетах «индекса выходных туриста» банкиры использовали публикуемые Владимирстатом данные о средних потребительских ценах на товары и услуги по Владимирской области за август 2021 года в сравнении с августом 2020-го. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года такой однодневный тур подорожал на 120 рублей (в Суздаль) и на 190 рублей (в Гороховец).

При этом, ехать в оба города удобнее всего на личном авто. До Суздаля от Владимира 38 км, до Гороховца – 152 км. По бензину получается так: в условиях повышения акцизов и роста спроса на горючее цена за литр бензина в августе 2021 года составила почти 50 рублей против 46,9 рублей годом ранее. Так что на поездку из Владимира в Суздаль уйдет 380 рублей, в Гороховец — полторы тысячи.

Что касается еды, то она тоже стала дороже: обед на двоих в ресторане обойдется в среднем в 2,3 тысячи рублей, это больше на 106 «целковых», чем годом ранее. Причина роста цены - «удорожание продовольственных товаров из-за увеличения издержек производства, упаковки и доставки, а также расходы на средства для дезинфекции» (пандемия все еще вгоняет бизнес в расход).

Зато - для привлечения туристов - цены на экскурсии с августа прошлого года снизились с 353 до 330 рублей с пары, уверяют в Отделении Владимир Банка России. А вот нехитрые сувениры (местный джем или полотенце с принтованными видами) в стоимости прибавили — на считанные рубли, но тренд понятный.

«В целом поездка в выходные дни для наших земляков стала лишь немного дороже, чем в прошлом году, - считают в Отделении Владимир Банка России. - Темп прироста «индекса выходных туриста» составил на поездку в Суздаль 4%, в Гороховец ─ 4,6%. Это ниже уровня инфляции, которая во Владимирской области в августе составила 7,3%. Росстат учитывает изменение цен более чем на 500 товаров и услуг, которые отбираются на основании данных о фактических расходах жителей региона. Они позволяют произвести наиболее точную оценку региональной динамики цен в целом, тогда как расчет «индекса выходных туриста» предусматривает изменение цен только на пять товаров и услуг».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…