5 октября 2021 в 13:20

День учителя: история и традиции ежегодного праздника

Фото: riafan.ru.
День учителя отмечается в нашей стране 5 октября. В этот праздник не только в России, но и во всем мире чествуют людей, которые посвятили себя одной из самых благородных профессий – педагогике. Дело в том, что российский День учителя совпадает с международным праздником, его официальное название – Всемирный день учителей.

Всемирный день учителей был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году, праздник является одним из официальных международных дней Организации Объединенных Наций: 5 октября 1966 года на представительной конференции был принят первый официальный документ, регламентирующий труд педагогов, который назывался «О положении учителей», напоминает ФАН.

День учителя в нашей стране

Роль учителя, наставника, воспитателя в России всегда была очень важна. Труд учителей почитали и во времена Российской империи, и во времена СССР. Незадолго до Октябрьской революции в России стало бурно развиваться народное образование – обучением детей рабочих и крестьян занимались настоящие подвижники.

После революции советская школа за короткое время стала одной из самых передовых в мире. Учитель, педагог нередко становился героем художественных произведений. Об учителях-новаторах и создаваемых ими передовых школах буквально слагали легенды.

Интересно, что официальный День учителя появился в нашей стране раньше, чем официальный День знаний 1 сентября. День учителя был учрежден в СССР в 1965 году, а День знаний — в середине 1980-х.

День учителя отмечался в СССР в первое воскресенье октября, эта традиция сохраняется до сих пор. Однако с 1994 года для удобства праздник официально совместили со Всемирным днем учителей и стали повсеместно отмечать 5 октября.

Этот праздник в нашей стране очень популярен. Педагогов чествуют в школах, дарят им цветы, проводят праздничные концерты. В этот день отличившимся педагогам вручают награды, подводят итоги конкурса «Учитель года». Также стало известно, что президент РФ Владимир Путин поручил создать отечественное телевизионное шоу «Учитель года», которое с 2022 года будет транслироваться по одному из федеральных каналов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Во Владимире водитель вазовской четверки снес дорожное ограждение на пекинке
В ночь со среды на четверг на перекрёстке трассы Р-132 «Золотое кольцо» и Бульвара Иванова любитель эффектной езды на автомобиле ВАЗ-2104 на полном ходу врезался в дорожное ограждение, установленное на федеральной трассе…
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.