6 октября 2021 в 14:15

Психолог Наумова посоветовала, как научить ребенка не доверяться незнакомым людям

Фото: riafan.ru.
В современном мире дети подвержены опасности со стороны незнакомцев, и эта проблема по-настоящему злободневная. В большинстве случаев злоумышленники не затаскивают ребенка в машину силой, наоборот, дети по доброй воле следуют за ними, увлеченные заманчивым предложением.

Корреспондент ФАН поговорил с детским, семейным психологом Натальей Наумовой, которая рассказала, как научить ребенка с осторожностью относиться к незнакомым людям и предостеречь его от опасности.

«Ребенка очень важно не напугать, а предупредить. Нужно проговорить ребенку четкие правила о том, что люди бывают разными и, если подходит незнакомый человек, необходимо в первую очередь уточнить у родителей, можно ли принять у него что-то, и так далее. Ребенок таким образом сразу даст понять, что он не один и о нем есть кому позаботиться. Как правило, люди, которые хотят украсть ребенка, педофилы — боятся, если ребенок бежит и зовет родителей», — сказала психолог.

С детьми возраста начальной школы можно уже говорить откровенно, но осторожно, не запугивая. Если по какой-то причине родителей нет рядом, важно, чтобы ребенок просто сделал вид, что они где-то неподалеку, советует Наталья Наумова.

«В целом — лучше ребенка проинформировать, какие опасности могут происходить от чужих людей. Главное — даем ребенку четкие и короткие правила: если чужой человек что-то предлагает — зовем родителей, если чужой человек зовет с ним куда-то отойти — говорим, что родители рядом», — объяснила собеседница ФАН.

Совсем маленькому ребенку не стоит рассказывать, кто такие маньяки и педофилы, уверена психолог. Достаточно сказать, что в мире есть злые люди, которые крадут детей, и потом никто не может их найти. Все моменты лучше проработать в игровой форме: сначала объяснить, как нужно действовать в таком случае, а после задать вопросы, чтобы убедиться, что ребенок все понял правильно.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
48 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…