7 октября 2021 в 10:28

Во Владимирской области участнику Великой Отечественной войны 2 месяца не платили пенсию

Фото: Наталья Ларина.
К Уполномоченному по правам человека во Владимирской области Людмиле Романовой по телефону обратился гражданин 1926 года рождения, инвалид 1 группы, участник Великой Отечественной войны. Два месяца ему не поступала пенсия.

После обращения Уполномоченного в отделение ПФР по Владимирской области, нарушенное право пенсионера на социальное обеспечение по старости, восстановили. Пенсию ветерану перечислили в полном объеме, в том числе за период невыплаты, сообщили в Аппарате Уполномоченного по правам человека во Владимирской области.

Чтобы подобные ситуации не повторялись, Уполномоченный разъясняет для всех граждан старше 80-лет и их родственников: в соответствии с ч. 19 ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии.

Для того, чтобы подтвердить факт регистрации пенсионера по месту получения пенсии, ему нужно:

- обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда по месту нахождения пенсионного дела с документами о регистрации (паспорт с соответствующей отметкой о регистрации по месту жительства);

- или лично подойти за получением страховой пенсии в организацию, осуществляющую доставку пенсии, до истечения 12 месяцев выплаты страховой пенсии доверенному лицу.

Законодатель пошел на такой шаг, чтобы исключить мошенничество в отношении престарелых граждан.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
час назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.