7 октября 2021 в 18:31

Во Владимирской области ущерб почве от мусорного полигона оценили в 5,4 млн рублей

Фото: Владимир Чучадеев
Александровский городской суд рассмотрит иск Россельхознадзора к ООО «Экоресурс». Ведомство требует организацию возместить причиненный ущерб почве. Сумма – 5,4 млн рублей. Кроме того, компанию хотят обязать рекультивировать земли, которые использовались под мусорные полигоны.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, пробы почвы для анализов на участке 0,9 га вблизи д. Машково Александровского района отобрали в апреле прошлого года. Выяснилось, что в исследуемых материалах есть превышение нормы тяжелых металлов.

«Подвижной формы меди от 3% до 61%, что свидетельствует о невыполнении предприятием, эксплуатирующим вышеуказанный объект размещения отходов, обязательных мероприятий по защите земель и охране почв», – объяснили специалисты надзорного ведомства.

В ходе дальнейшего административного расследования установлено, что "Экоресурс", являющееся субарендатором земельного участка, на котором расположен полигон ТБО, в результате хозяйственной деятельности допустило загрязнение части земельного участка сельскохозяйственного назначения, смежного с полигоном ТБО.

В сентябре прошлого года организацию оштрафовали на 40 000 рублей. В адрес юридического лица внесено представление. Однако руководство "Экоресурс" не согласилось с санкцией, и через месяц обратилось с жалобой в Арбитражный суд Владимирской области.

Представители компании потребовали отменить постановление Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской области. Суд оставил жалобу без удовлетворения. 25 июня 2021 года административный штраф обществом оплачен в полном объёме.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
41 минуту назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…