8 октября 2021 в 13:58

Владимирский спецназ отмечает день рождения

Фото: Наталья Ларина
Ровно 29 лет назад Указом Президента РФ были сформированы первые специальные отряды быстрого реагирования, задача которых - борьба с организованной преступностью, бандитскими формированиями и незаконными вооруженными группировками. С тех пор 8 октября — профессиональный праздник сотрудников СОБРа.

Во владимирской области все эти годы бессменным командиром отряда является полковник полиции Андрей Сироткин — кавалер двух орденов Мужества и многих других наград, человек, который сам не раз бывал в служебных командировках на территории Северо-Кавказского региона и при виде которого бойцы в знак уважения встают даже на привале.

Кстати, это особый этап жизни владимирского СОБРа — участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Он начался в 1994 году, когда требовалось локализовать вооруженный конфликт между Северной Осетией и Ингушетией. И работать нашим ребятам пришлось в сложной обстановке незнакомой горно-лесистой местности. Но тогда офицеры отряда не предполагали, что в конце того же года грянет настоящая война, и им придется штурмовать мятежный Грозный в новогоднюю ночь 1995-го... После этого проведение спецопераций, сопровождение колонн, засады и обстрелы стали частью повседневной жизни сотрудников подразделения.

На сегодняшний день СОБР остается самым боеспособным и специально подготовленным подразделением Росгвардии, который продолжает участвовать в борьбе с терроризмом и экстремизмом, обеспечении силовой поддержки оперативно-розыскных мероприятий, связанных с выполнением задач Росгвардии, в спецоперациях по предупреждению и пресечению преступлений, освобождении заложников. Именно СОБРовцы освобождали похищенного ребенка в прошлом году.

Показательная цифра: 95% сотрудников владимирского СОБРа награждены государственными и ведомственными наградами, среди которых ордена Мужества, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени и II степеней, медали «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», Суворова и Жукова.

С начала 2021 года СОБР привлекался на проведение специальных мероприятий более 40 раз. По результатам работы сотрудники спецподразделения передали полиции 41 подозреваемого в совершении преступлений и правонарушений, изъяли 21 единицу огнестрельного оружия и около700 боеприпасов.

«ВВ» присоединяются к поздравлениям сотрудников СОБР с их профессиональным праздником!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
51 минуту назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…