11 октября 2021 в 15:11

В Суздале обсуждают, как защитить свободу слова и право на достоверную информацию

В Суздале с 11 по 13 октября проходит IV международный «Медиафорум: свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности». В работе форума принимают участие журналисты и редакторы, ученые, дипломаты, политологи, представители общественных организаций из России, США, стран Европы и Азии.

В повестке форума – обсуждение тенденций глобальной информационной среды, роль социальных сетей в политических процессах, влияние цифровых корпораций на информационное пространство, отношения государства и массмедиа.

Врио первого вице-губернатора Аркадий Боцан-Харченко от имени главы региона поприветствовал участников на суздальской земле, отметив символичность проведения форума там, где зарождались истоки российской государственности, и пожелал творческой работы.

- В повестке актуальные темы, связанные со взаимодействием общества, государства с четвертой властью. Вы знаете, что тот, кто владеет информацией, тот владеет миром. Чем и обусловлено стремление групп влияния контролировать информационное пространство с целью продвижения своих интересов, установления своей гегемонии. Вот почему независимая журналистика, являющаяся неотъемлемой частью демократического общества и правового государства, нуждается в защите в эпоху стремительного развития цифровых технологий. Я уверен, что по итогам форума экспертное сообщество озвучит предложения и рекомендации, каким образом можно обеспечить защиту фундаментальных ценностей, свободу слова и достоверность информации в современном обществе, охваченном глобализацией и цифровизацией, - подчеркнул Боцан-Харченко.

Конструктивной дискуссии пожелал экспертам и заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин. Он заметил, что без разумных ограничений в современном мире не обойтись, но важен оптимальный баланс свободы и ограничений, а новые вызовы требуют осмысления, обсуждения и выработки подходов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…