12 октября 2021 в 13:21

Владимирцы недовольны квитанциями из ЕРКЦ с QR-кодами добровольного страхования

Фото: из архива редакции
Этой осенью жители города Владимира получили квитанции из ЕРКЦ с QR-кодами, через которые можно оформить добровольное страхование жилплощади от компании "Энергогарант". Это новшество вызвало массовое недовольство - дело в том, что страховой QR-код очень легко спутать с QR-кодом оплаты квитанции.

Жители Владимира жалуются - многие перепутали коды, не разглядев маленькую приписку “добровольное страхование”. Пользователи интернета обвиняют ЕРКЦ и “Энергогарант” в мошенничестве. По их мнению, на квитанциях об оплате "коммуналки" не должно быть навязывания лишних услуг, тем более так хитро замаскированных под QR-код об оплате.

"Это мошенничество однозначно. Это квитанция об оплате, а не реклама где можно делиться информацией! Вопросов не было бы, если бы отключение этой дополнительной услуги было бы таким же простым "в один клик", как и подключение. А то как списать, так QR-кода достаточно, а как отписаться, то пройди огонь, воду и медные трубы", - возмущаются в социальных сетях.

Фото: из архива редакции.

Сумма страховки - около 100-150 рублей в зависимости от площади жилья. Оплатив такой QR-код единожды, вы заключаете годовой договор с компанией “Энергогарант”. А расторгнуть его, как правильно замечают владимирцы, совсем непросто.

“Владимирские ведомости” решили узнать, как вернуть деньги за хитрую страховку и законно ли размещать такие QR-коды на квитанциях. Читайте наше расследование на сайте vedom.ru в ближайшее время.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…