13 октября 2021 в 20:28

Юрист Артем Баранов поддержал идею пожизненно лишать пьяных водителей прав

Фото: riafan.ru.
В России применяется недостаточно суровое наказание за первый зафиксированный случай вождения в пьяном виде. Таким мнением поделился в беседе с ФАН гендиректор юридической компании «Достигация» Артем Баранов. Эксперт оценил идею, озвученную в правительстве, о пожизненном лишении прав водителей, которых повторно поймали за рулем в нетрезвом виде.

«В настоящий момент санкция за вождение в нетрезвом виде – это штраф 30 тысяч рублей и лишение прав. Однако если вы совершите повторное правонарушение, то вам уже может грозить как повышенный штраф в размере 200-300 тысяч, так и тюремный срок, что уже достаточно мотивирует водителей быть в дальнейшем более ответственными», — отметил юрист.

Артем Баранов назвал недостаток, который, по его мнению, есть в нынешнем положении дел.

«Мне кажется, что изначально поставленная маленькая санкция за первый раз дает потенциальным нарушителям надежду. Люди думают: «Сяду за руль пьяным, вдруг пронесет. А если что — последствия такие, что я это переживу». Только последствия могут быть разными, и очень печальными в том числе. Мне кажется, потенциальное пожизненное лишение прав может хорошо сказаться на дисциплине нашего населения. Понимая такой масштаб последствий, десять раз подумаешь, прежде чем садиться в нетрезвом виде за руль», — сказал собеседник ФАН.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.