14 октября 2021 в 11:01

Жителей Владимирской области призывают к участию во всероссийском конкурсе общества «Знание»

Премия за достижения в сфере образования уже не раз доставалась представителям Владимирской области. Смогут ли они получить ее в этом году - разбираемся с экспертом.

Просветительская премия «Знание» - награда с давней историей: она была известна еще в советское время и называлась «Лектор года». Присуждали ее представителям академической среды. Владимирская область, земля с богатыми образовательными традициями, имела к ней прямое отношение: жители региона неоднократно становились ее победителями и лауреатами.

Ирина Щепанская, председатель правления региональной организации Российского общества «Знание»: - В прошлом награду трижды присуждали владимирским участникам Великой Отечественной войны за патриотические лекции, из недавних победителей стоит отметить Клару Сухову, мастера-преподавателя художественной вышивки, автора книг по рукоделию, чье имя занесено в Международную книгу «Лучшие люди России». В этом году планируем заявить о проектах из сферы науки, культуры и искусства, патриотического воспитания – сейчас определяются имена участников.

Теперь премия возродилась под новым названием – «Знание». Она учреждена Российским обществом «Знание» для признания заслуг российских просветителей, выявления значимых просветительских проектов и подтверждения высокого статуса лектора в России.

Ирина Щепанская, председатель правления региональной организации Российского общества «Знание»: - Вторую жизнь награда получила по инициативе Владимира Путина. В 2016 году президент инициировал появление премии, но некоторое время ушло на организационные моменты. Теперь ее будут вручать ежегодно общественным и государственным деятелям, преподавателям, школьным учителям, блогерам, представителям компаний и СМИ.

В 2021 году сбор заявок на 13 номинаций уже открыт! Одной из особенностей современного формата станет возможность номинировать не только себя, но и других людей или интересные проекты. Подать заявку можно на сайте premiya.znanierussia.ru до 1 ноября 2021 года. Лауреаты будут приглашены к сотрудничеству с обществом «Знание» и образовательным центром «Машук». Это открывает доступ к широким мультимедийным возможностям, а также к программам по разработке контента для ютуб-каналов, блогов, авторских курсов, фильмов и других проектов. Резиденты центра также получат поддержку общества «Знание» в их продвижении на широкую аудиторию.

Ирина Щепанская, председатель правления региональной организации Российского общества «Знание»: - Не секрет, что сегодня основным каналом для большинства являются цифровые технологии. За блогерами-просветителями или творческой командой, работающей в цифровом поле, стоит целая армия подписчиков. И каждый из пользователей хотел бы получать качественный контент, многие – знакомиться с новыми каналами, именами, идеями. Поэтому премия охватила вниманием и эту сферу. В ней тоже есть много интересных, креативных и достойных проектов!

С 1 по 7 ноября экспертная комиссия определит 4 претендента по каждой из номинаций. Кроме того, учреждена специальная категория «По версии слушателей». Ее победители станут известны по итогам открытого голосования на сайте премии. Оно начнется 15 ноября. В конце ноября жюри выберет лауреатов, а торжественная церемония награждения состоится в Москве 7 декабря.

Ирина Щепанская, председатель правления региональной организации Российского общества «Знание»: - Премия – отличный стимул для дальнейшего саморазвития тех, кто уже вложил колоссальный труд в просветительскую сферу, а также прекрасная возможность рассказать большой аудитории об интересных образовательных проектах. Такая работа не должна оставаться в тени! Участвуйте сами и поддерживайте земляков, и тогда «Знание» будет с владимирской «пропиской»!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
48 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…