14 октября 2021 в 12:25

Реаниматолог Дмитрий Лайвин предупредил переболевших ковидом о быстром старении организма

Фото: Владимир Чучадеев.
Коронавирусная инфекция способствует более быстрому старению организма, когда человек проживает все то же самое, но за короткое время, цитирует ФАН слова реаниматолога, главного внештатного специалиста Минздрава Новосибирской области Дмитрия Лайвина.

Эксперт отметил, что переболевшие ковидом пациенты попадают в паллиативные отделения с поражением трех важных органов: мозга, сердца и легких. При этом даже у переболевших в легкой форме наблюдаются достаточно серьезные последствия.

«Мы после ковидной инфекции видим глубоко пожилых людей, даже если они достаточно молодые. Работу, которую они раньше могли делать, теперь не могут. Мы вдруг увидели молодых людей с потенциалом стариков. Биологический возраст и по паспорту катастрофически расходятся», — приводит цитату ФАН.

Еще одной проблемой является тяжелая дыхательная недостаточность, которая требует длительного периода восстановления. В некоторых случаях коронавирус, проходя по легким, вызывает изменения, после которых они больше не восстанавливаются, заключил врач.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…