14 октября 2021 в 19:30

Директор владимирского облздрава рассказал о смертельной опасности нового типа COVID-19

Фото: Владимир Чучадеев
Директор департамента здравоохранения Владимирской области Константин Баранов заметил, что пока говорить о выходе на плато не приходится. Уровень заболеваемости остается высоким.

Директор владимирского облздрава привел несколько показателей. Заболеваемость ковидом составила 4085,1 на 100 тысяч населения. Это несколько несколько меньше чем в России, но говорить о наметившейся положительной тенденции пока рано.

- Коэффициент распространения несколько снизился по сравнению с прошлой неделей - до 1,08, по России этот показатель -1,07, - заметил Константин Баранов.

Он назвал тревожную тенденцию нынешней волны.

- Четвертая волна ударила по тяжести протекания заболевания. Если раньше это было 2-3 недели и помните, мы тогда говорили, что поздно больных привозим, либо они не заявляются, самолечением занимаются, то сейчас болезнь развивается на 3-4-5 сутки. Вирус модифицировал, он вызывает более тяжелые поражения, в первую очередь, со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, - сказал глава облздрава.

Кроме того, он заметил, что наиболее часто заболевают представители старшего поколения - 60+. Как правило, их заражают дети и внуки, которые почти бессимптомно переносят ковид.

- Молодежь потому и не боится этой инфекции, что она проходит очень легко, с небольшой температурой, они в основном с небольшой температурой. А родители попадают в больницу, а деды - в лучшем случае - в реанимацию, - рассказал Константин Баранов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…