19 октября 2021 в 16:02

Во Владимире пройдет большой книжный фестиваль «Китоврас»

Фото: Светлана Лапцова
Свое название и логотип фестиваль получил от мифологического существа Китовраса, которого изображали в виде кентавра. Изображения Китовраса можно увидеть на Дмитриевском соборе Владимира и Георгиевском соборе в Юрьев-Польском. В устных и книжных сказаниях Китоврас славится мудростью, что и определило выбор этого персонажа символом фестиваля.

О программе фестиваля, в которой запланировано более 80 мероприятий, 19 октября рассказали на пресс-конференции его организаторы: директор департамента культуры Алиса Бирюкова, программный директор ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» и фестиваля «Китоврас» Михаил Фаустов, директор областной универсальной научной библиотеки Татьяна Брагина, директор областной библиотеки для детей и молодёжи Татьяна Сдобникова, директор Владимирской специальной библиотеки для слепых Наталия Пряхина и генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков.

- Очень надеюсь, что фестиваль «Китоврас» полюбится владимирцам. Ведь Владимирская область стабильно входит в двадцатку самых читающих регионов страны. Мы планируем сделать фестиваль традиционным, - рассказала директор областного департамента культуры Алиса Бирюкова. - И, может быть, перенести сроки его проведения на теплое время года, чтобы проводить мероприятия на открытых площадках. Хотим распространить программу и за пределами областного центра, вовлечь в фестиваль сельские библиотеки.

Подробную программу можно найти на сайте фестиваля и на сайте библиотек.

В празднике книжной культуры примут участие около 80 издательств. Основными фестивальными площадками станут областные библиотеки и Палаты Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В ВСМЗ для ценителей книжной культуры 23 октября организуют две экскурсии по выставке «Книги, рожденные во Владимире» и две творческие встречи с писателями, а 24 октября проведут мастер-классы о правилах составления домашней библиотеки и реставрации книг в домашних условиях.

Фестивальная программа в библиотеках еще насыщеннее. Будет и обсуждение на круглых столах самых актуальных проблем книжного дела и сохранения книжной культуры. Будут и презентации книжных новинок, в том числе и новой книги живущего во Владимире писателя Анатолия Гаврилова, будут и встречи с писателями. Среди гостей фестиваля – Павел Басинский и Алексей Варламов, детские писатели Артур Гиваргизов, Андрей Усачев, Галина Дядина и многие другие известные мастера слова.

Желающие могут записаться на мастер-классы от известных иллюстраторов Ольги Ионайтис и Ольги Мониной или на мастер-класс писательницы Ольги Колпаковой, которая научит взрослых, как написать книгу для своего ребенка. Молодежь наверняка заинтересуется квестами по научно-популярным и художественным произведениям. Только для того, чтобы стать участником команды, нужно записываться заранее. В «соревновательной» части фестивальной программы нельзя обойти вниманием конкурс чтецов «Открой рот» и состязание поэтов «Поэтический слэм». Награда для победителей - участие во всероссийском этапе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
час назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…