21 октября 2021 в 14:00

В Судогодском районе Владимирской области всем миром спасли черного кота

Судогодские пожарные вместе с добровольцами помогли котику, просидевшему на кладбищенском дереве пять дней, спуститься на землю. Операцию по снятию несчастного животного организовали сотрудники 79-й пожарно-спасательной части.

Жительница села Ликино Елена Обрубова несколько дней наблюдала, как симпатичный черный котик сидит почти на самой верхушке старого дерева на кладбище, плачет и не может самостоятельно спуститься. Женщина просила о помощи местных жителей и сотрудников разных ведомств – и наконец-то нашла неравнодушных.

«Первым делом мы попросили о помощи сотрудников пожарной части исправительной колонии №10, они нам не отказали и незамедлительно отправили пожарную машину к месту происшествия. Также туда сразу выехали начальник отдельного поста №2 79 ПСЧ Сергеев Владимир и пожарный 79 ПСЧ Катков Никита. По прибытию на место мы обнаружили на дереве не только кота, но и местного жителя, попытавшегося самостоятельно снять животное. С помощью трехколенной лестницы мужчине помогли спуститься на землю», – рассказали в соцсетях сотрудники Судогодского гарнизона пожарной охраны.

Обследовав дерево и местность вокруг него, сначала спасатели попробовали спугнуть кота струей воды, но тот по-прежнему оставался наверху. Тогда все тот же мужчина-доброволец, Игорь Васильевич, вызвался снова залезть на дерево и попытаться срубить ветку, на которой сидел кот.

«Очень быстро и ловко он добрался до нужной ветки. Добровольца страховали работники МЧС – на дереве и под ним, с помощью лестницы и веревки. Игорь Васильевич ножовкой спилил ветку, и кот, ни капельки не пострадав, благополучно спрыгнул в кусты рядом с деревом.
Мужчине снова помогли спуститься, а кот, мокрый, замерзший, но главное – живой и здоровый, передан на передержку местной жительнице», – рассказали участники «спецоперации».

За сотрудничество и готовность всегда прийти на помощь Судогодский гарнизон пожарной охраны выразил благодарность сотрудникам ПЧ ФКУ ИК-10, а житель села Ликино Игорь Васильевич стал героем номер один - его поблагодарили за смелость, отвагу и спасенную жизнь.

Герой дня Игорь Васильевич.
Фото: Судогодский гарнизон пожарной охраны.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…