22 октября 2021 в 15:56

Владимирцам предлагают придумать позитивное название для группы людей, которые борются с раком

Фото: из архива редакции.
В России стартовал проект по поиску русского синонима для английского словосочетания «cancer survivor». Оно обозначает человека, победившего рак или полноценно живущего с таким диагнозом. У нас людей, которые вылечились или продолжают полноценно жить с диагнозом «рак», называют либо «выжившие», либо «онкобольные». Подобные термины имеют негативный подтекст.

Именно поэтому в рамках нацпроекта «Здравоохранение» организована акция по поиску подходящего определения для выздоровевших или живущих с онкологическим заболеванием пациентов. Это поможет россиянам избавиться от канцерофобии и побороть стереотип, что рак – приговор.

Сбор предложений до 20 ноября продлится на портале национальныепроекты.рф/унаснетслов. Затем состоится голосование и оценка экспертной комиссией. Итоги проекта подведут 14 декабря.

Вот критерии, по которым будут оцениваться предложенные варианты:

– наличие корня из русского языка, чтобы слово было понятно максимально широкой аудитории;

– не должно быть корня «герой»/«борец», подчёркивающего героизм и излишнюю эмоциональность;

– предпочтительнее выбрать одно слово, а не словосочетание;

– в слове должна быть связь с заболеванием, должно быть понятно, что речь идёт именно об онкологии, а не о любом тяжёлом недуге.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
9 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.