22 октября 2021 в 17:40

ОНФ просит владимирцев ответить онлайн на вопросы о доступности лекарств от ковида

Фото: Владимир Чучадеев.
Народный фронт проводит оперативный опрос о доступности лекарственных средств для амбулаторного лечения пациентов с COVID-19. В России пациенты, проходящие лечение в стационарах, и льготные категории граждан должны получать лекарства бесплатно, но положенные льготы не всегда доходят до людей.

«Только в семи субъектах страны жизненно важные лекарства закупаются по полному списку и вовремя, в остальных регионах список необходимых препаратов сокращается или поставки задерживаются от месяца и более», – указывают эксперты ОНФ.

Участники проекта «Бюро расследований» с 2018 года занимаются изучением лекарственного обеспечения в стране и выяснили, что в некоторых регионах России каждая четвертая закупка лекарств объявляется несостоявшейся из-за отсутствия заявок из-за заниженной начальной цены контрактов.

Чтобы понять, как исполняется Федеральный закон «О государственной социальной помощи» в части обеспечения граждан бесплатными лекарственными средствами, ОНФ запустил на сайте всероссийский опрос о лекарственном обеспечении граждан. Он продлится до 29 октября.

На основе ответов граждан Народный фронт обещает выступить с несколькими инициативами по модернизации системы госзакупок лекарств для пациентов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
41 минуту назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…