25 октября 2021 в 10:36

Во Владимирской области развернулся скандал вокруг строительства нового кладбища

Скриншот с видеообращения жителей поселка Сокол.
В Суздальском районе жители поселка Сокол и нескольких СНТ протестуют против строительства кладбища. 25 октября примерно 100 человек организовали по этому поводу сход и заявили, что захоронения под боком им не нужны, а также записали обращение к президенту с просьбой предотвратить данное строительство.

Это обращение размещено в соцсети «ВКонтакте» в паблике «Подслушано во Владимире».

Отметим, что в генплане Боголюбовского сельского поселения кладбище близ Сокола было и раньше. В 2010 году площадь проектируемого объекта обозначалась в 5,3 га, плюс 100 метров санитарно-защитной зоны.

С тех пор градостроительные документы несколько раз меняли. Жители утверждают, что о публичных слушаниях, на которых бы рассматривался этот вопрос, они даже не слышали. В итоге то, что к северу от Сокола на расстоянии 642 м по правой стороне от автомобильной дороги Сокол – Баскаки сделают кладбище площадью 6,95 га, для них стало неприятной неожиданностью.

Сейчас официально разрешенное использование участка, в будущем предназначенного под кладбище, – сельхозназначение, но на прошлой неделе на эти земли приехала техника, участок разбили на сектора, установили столбы. Никаких информационных щитов о том, что будет строиться, нет, подчеркивают местные жители. Они опасаются, что устроительство кладбища с учетом возросшей в пандемию смертности пойдет ускоренными темпами.

Переживаний населению добавляет и тот факт, что согласно последней версии генплана граница водоохранной зоны Нерлинского водозабора проходит по границе будущего кладбища. Люди боятся, что трупный яд попадет в воду – и в краны, и в колодцы, которые выкопаны в СНТ.

«Когда кладбище проектировали, возле него отсутствовали дома и поселения, а сейчас реально с местом кладбища живут люди. Его нельзя строить без учета паводковых вод», – выступили активисты в обращении к президенту страны.

Также жители Сокола убеждены, что под захоронения вырубят большую часть леса, где они издавна привыкли собирать грибы и ягоды. Подтверждающих документов этому пока что нет, но люди ссылаются на свои закрытые источники и просят вступиться за «зеленые легкие» областного центра, которых с учетом урбанизации и без того осталось очень мало.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…