25 октября 2021 в 11:41

Уроженка Гусь-Хрустального Зоя Церерина блистательно выступила на сцене Большого театра

Фото предоставлено пресс-службой администрации г. Гусь-Хрустальный.
Оперная певица Зоя Церерина впервые на сцене Большого театра исполнила главную партию Флории Тоски в опере Джакомо Пуччини «Тоска», в постановке итальянского режиссера Стефано Поды. Церерина – уроженка Владимирской области, в 1986 году окончила ДШИ имени М.А. Балакирева города Гусь-Хрустальный.

В Гусе Церерина училась на фортепианном отделении. По ее же словам, больше для себя, поэтому не сразу задумалась о профессиональном музыкальном будущем.

По окончании Детской школы искусств было принято решение поступать на отделение хорового дирижирования Владимирского музыкального училища. Там-то преподаватели и услышали у Зои Церериной потенциальный оперный голос. Затем были пять лет учебы в Нижегородской государственной консерватории, пробы в различных театрах страны, огромная творческая практика. Так пришла большая любовь к вокальному оперному искусству на всю жизнь.

«Ныне эта певица с мировым именем – обладательница мощного драматического сопрано, «голоса, который умеет шептать и предаваться тонам страстной лирики, актриса с замечательным сценическим присутствием, точно выверенным и уместным жестом», – цитирует пресс-служба администрации города Гусь-Хрустальный сайт Большого театра.

За успехами землячки во Владимирской области с гордостью следят. В послужном списке Зои Церериной работы на таких всемирно известных сцнах, как Театр Сан-Карло в Неаполе, Оперный театр Бонна, Оперный театр Дортмунда, Большой театр Варшавы, Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Екатеринбургский театр оперы и балета, Мариинский театр, Большой театр в Москве. Среди дирижеров, с которыми она сотрудничала, такие имена, как Робин Тиччати, Марко Боэми, Пол Эсвуд, Стефано Романи, Антон Любченко, Гинтарас Ринкявичюс и многие другие.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…