25 октября 2021 в 12:52

Во Владимире завершилась акция «Живая нить традиций. Владимирские рожечники»

Праздник для любителей народного творчества. В Областном дворце культуры и искусства провели выставку и концерт-презентацию масштабного проекта «Живая нить традиций. Владимирские рожечники».

Гостей ждала выставка старинных народных инструментов и произведений декоративно-прикладного искусства из районных и сельских учреждений культуры. В рамках акции организаторы презентовали видеоролик об истории и современности владимирского рожка и рожечной музыки. Посмотреть его могу все желающие:

Кроме того, организаторы акции создали и презентовали художественный альбом на русском и английском языках. В нем собрана краткая информация о пастушеском рожке и рожечной музыке, истории хоров владимирских рожечников во второй половине XIX-середине XX вв. под руководством Н.В. Кондратьева, П.Г. Пахарева, А.В. Сулимова, об искусстве современного ансамбля «Владимирские рожечники», который возрождает и развивает традиции рожечной музыки. К альбому прилагается CD-диск с историческими наигрышами, народными песнями и другими произведениями в исполнении ансамбля «Владимирские рожечники».

Проект создан некоммерческой организацией «Цифровые технологии для общества» при поддержке Областной Центра народного творчества на средства Российского фонда культуры (направление «Народное творчество») в рамках Нацпроекта «Культура».

Вера Королькова, руководитель АНО ИТ «Цифровые технологии для общества»:

«Бренд «Живая нить традиций» зародился в 2019 году. Новый проект продолжает серию проектов в русле сохранения традиционной культуры Владимирской области. В этот раз мы сосредоточились на владимирском рожке и рожечниках, потому что это действительно выдающееся явление нашего региона, сложившееся ещё в XIX веке. Очень интересная, эмоциональная тема. Благодаря просветительской акции, разработанному сайту и художественному альбому с музыкальным диском мы надеемся заинтересовать рожечным искусством как можно больше людей: от старшего поколения до молодёжи».

Больше узнать о традициях рожечного искусства на Владимирской земле можно на специальном информационном сайте https://rozhok33.ru/. Он тоже был разработан в рамках акции.

Завершилась акция концертом-презентацией. Зрители могли увидеть концертные номера ансамбля «Владимирские рожечники», а также коллег - ансамбля «Дмитровские рожечники» из Московской области, фольклорного ансамбля «Межа» из Тверской области. Из-за коронавирусных ограничений коллеги из других регионов поучаствовали в концерте-презентации удалённо и записали видеоприветствия. В концерте участвовали также детская студия «Русь», коллектив «Росинка» Владимирского Областного колледжа культуры и искусства, хор русской песни и оркестр народных инструментов Владимирского Областного музыкального колледжа имени А.П. Бородина.

Оксана Зорина, директор Областного Центра народного творчества:

«Я считаю, что сохранять народные традиции и передавать их подрастающему поколению – это не то что наша обязанность, а наша жизнь. Потому что мы хотим сделать жизнь наших детей лучше, мы хотим привлечь их к традиционной культуре. Владимирский рожок – это наше достояние. Я думаю, что коллектив, который представляет непосредственно рожечную культуру, рожечную музыку, ансамбль «Владимирские рожечники» - сейчас один из ведущих коллективов не только нашего региона, но и России».

Проект «Живая нить традиций. Владимирские рожечники» направлен на популяризацию традиций исконно русского музыкального инструмента – рожка – и культуры рожечной музыки, которая имела глубокие корни на Владимирской земле, где в последней четверти XIX в. возник хор владимирских рожечников под управлением Н.В. Кондратьева. Этот ансамбль получил широкую известность не только в России, но и за рубежом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…