25 октября 2021 в 14:20

Роспотребнадзор провел рейд в двух крупных торговых центрах Владимира

«Я только что из кофейни», «Не верю в пандемию», «Вот надела», «Неудобно», «Не боюсь я заболеть», «Маска не поможет», – как только не оправдываются владимирцы во время проверки масочного режима в ТРЦ. В субботу «ВВ» отправились на один из таких рейдов вместе с сотрудниками Роспотребнадзора и правоохранительными органами.

Первая точка – гипермаркет «Глобус». Как нас заверила администрация объекта, у них введен особый контроль за выполнением указа губернатора Владимирской области № 38 «О режиме повышенной готовности» от 17 марта 2020 года. На входе всех встречает охрана, которая информирует о важности ношения СИЗов. А в помещениях регулярно дежурят сотрудники передвижного поста, кассиры не пробивают товар человеку без маски. К тому же, при входе установлены тепловизоры для выявления клиентов с повышенной температурой. В большинстве случаев люди идут «на встречу» и надевают маску, по словам управляющего Давлета Сабурова, ярых скандалистов пока не было.

В целом, посетители увидев представителей надзорного ведомства, сразу же надевали средство защиты, не устраивая споры. Хотя проверка в «Глобусе» не обошлась без небольшой экшн-сцены. Одна из посетительниц выбирала овощи, делая это все без маски на лице. Когда к женщине подошел один из операторов, она его оттолкнула, едва не задев объектив камеры.

Дальше мы поехали искать безмасочников в торговый комплекс «Мегаторг». На второй точке при входе охранник выдавал всем маски, а выход был организован с минимизацией пересечения потоков. Некоторые владимирцы заходили в магазин с правильно надетым СИЗ, а потом его спускали на подбородок или вовсе снимали. О мотивах таких «бесстрашных» людей рассказал посетитель Олег.

- Почему у вас маска спущена на подбородок? - спрашивает корреспондент.

- Потому что я в это ни что не верю! Может и есть эта болезнь, но это обычный грипп. Раздули это все! – убежден мужчина.

- А штрафы вас не пугают?

- А за что штрафы? Вы сама в маске, защищены, чего вам бояться? Если подойдут представители правоохранительных органов – надену маску. Если выпишут штраф – куда я денусь, они же все равно выпишут, или оспаривать буду в суде, – констатировал горожанин.

Как отметили представители торгового центра, у них иногда случаются конфликтные ситуации с посетителями на тему ношения СИЗ. Доходило даже до вызова охраны. Однако, администрация «Мегаторга» отметила законопослушность владимирцев – многие маски носят. В комплексе также дежурят сотрудники, которые регулярно наблюдают за обстановкой.

Официальный представитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова подводя итоги рейда сообщила: подобные мероприятия в разгар пандемии проводятся один-два раза в неделю. В основном, проверяют места массового скопления людей – общепит, торговые центры, объекты культуры. Основная цель – профилактическая – объяснить смысл санитарных мер.

– Сотрудники Роспотребнадзора регулярно проводят рейды по мониторингу в соответствии пункта 39 ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В ходе сегодняшнего рейда мы установили, что довольно часто попадаются граждане, которые игнорируют федеральный закон. Они либо спускают маску, либо ее вообще не носят. С ними проводим профилактические беседы. Если мы встречаем людей, которые принципиально отказываются носить маски, тогда вызываем сотрудников полиции, которые составляют протокол административного правонарушения. Материалы дела передаются в суд, – рассказала представитель ведомства.

В ходе нашего рейда трое человек были привлечены к административной ответственности – двое на первой точке, один – на второй. Теперь нарушителям предстоит разбираться в суде – им грозит штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

Марина Колтунова также напомнила о проверках исполнения постановления главного санитарного врача Владимирской области №4 о вакцинации сотрудников предприятий отдельных видов деятельности. Накануне долю подлежащих вакцинации работников увеличили с 60% до 80%.

«На этом торговом объекте ("Мегаторг" – прав. Ред.) арендуют помещения достаточно большое количество индивидуальных предпринимателей, на которых в большинстве заведены административные расследования по ст. 19.7 КоАП РФ – непредоставление управлению Роспотребнадзора информации о вакцинации своих сотрудников. Материалы дела передаются в суд. Общепит соблюдает постановление №4 лучше, чем непродовольственные магазины».

Отметим, во Владимирской области с каждым днем все больше растет суточная заболеваемость коронавирусом. Сегодня, 25 октября, зафиксировано 312 новых случаев заражения Covid-19.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…