26 октября 2021 в 08:10

Александр Авдеев принял участие в работе Общественной палаты Владимирской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев 25 октября принял участие в пленарном заседании Общественной палаты региона, посвящённом проблемам здравоохранения.

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев выслушал отчет о работе и напутствие общественников, а потом заявил, что к следующей встрече будет готов ответить на все их вопросы. Сейчас же, по его словам, приходится прямо «с колес» принимать решения с лечением, госпитализацией и вакцинацией. Сейчас это главное. Впрочем, основной темой заседания Общественной палаты как раз и стало состояние регионального здравоохранения.

- Ситуация во Владимирской области достаточно сложная, - сообщил новый руководитель департамента здравоохранения области Константин Баранов. – Мы работаем в круглосуточном режиме!

Владимирская область в Центральном федеральном округе на четвёртом месте по заболеваемости, но темпы заболеваемости превышают средние по ЦФО. Особенно печален статистический показатель смертности – по нему регион-33 на третьем месте. Ведь есть регионы, где заболеваемость растет, но смертность не повышается.

Только за минувшую субботу 250 жителей области были госпитализированы с ковидом. И это не считая пациентов с другими заболеваниями.

- Мы в «оранжевом цвете», – констатировал директор департамента здравоохранения. - Большинство тех, кто попадает в реанимацию, - не сделавшие прививку. В лидерах по заболеваемости город Владимир и районы, прилегающие к Московской области. Всеобщий бич – места массового скопления, общественный транспорт. Если бы все носили маски и были привиты, доля вероятности заболеть составляла бы 0,01 процента.

Увы, но по уровню вакцинации Владимирская область занимает одно из последних мест в России – 81-е. Руководитель облздрава проанализировал ситуацию, и оказалось, что летом, когда владимирцы готовы были прививаться, сами вакцины были в дефиците – их не хватало. А позже, когда стали снимать ограничения, и подоспели вакцины всех видов, желание сделать прививку у людей пропало. В результате сегодня есть риск получить «просрочку». Чтобы такого не произошло, все пункты вакцинации, в том числе и передвижные, которые особенно популярны у молодежи, с 25 октября взяты на контроль. Внедрена геолокация. Вакцины будут доставлять туда, куда идут люди. Пункты работают и по выходным.

Константин Баранов сообщил, что те врачи, с которыми он успел познакомиться, показались ему порядочными и квалифицированными специалистами, но им нужно оказать поддержку для понимания: они не одни "в окопе". Он уточнил, что имеет в виду материальное и моральное поощрение, а также создание достойных условий труда.

Особое внимание будет уделено структуре скорой медицинской помощи.

- Сегодня каждое подразделение «скорой» работает по своим правилам и методикам, выезжают по вызовам кто как захочет! - отметил он. – Такого не будет! Будем создавать единую централизованную систему. Обеспечивать фельдшеров планшетами и связью, чтобы они не чувствовали себя брошенными. Будем увеличивать число бригад, привлекать молодежь и решать проблемы с водителями, которых также не хватает. И сделаем на владимирской станции душ для сотрудников.

По его мнению, обязательно должны быть отдельные педиатрические бригады, а также реанимационные, готовые оказать помощь при инсультах и инфарктах. Сердечнососудистые заболевания как раз и дают высокий показатель смертности в регионе. Потому что люди остаются без помощи, и даже после выписки из больницы – без лекарств, реабилитации и должного медицинского контроля. Плюс ещё ковид, который бьёт по сосудам.

"Если посмотреть глазное дно у таких пациентов, то там бахрома!" – утверждает Баранов.

Особенно нового директора облздрава впечатлили главные врачи, которых он назвал «сильной когортой». В его планах – создать Совет главных врачей. Они могут стать серьезными помощниками департаменту.

А вот сам департамент, по словам Баранова, выглядит сегодня так, как будто по нему «катком проехали». Из сотрудников лишь четверо (вместе с ним) с медицинским образованием. Поэтому он намерен срочно укрепить руководящее звено здравоохранения кадрами. Нескольких хороших специалистов он уже нашел. При переработках для них будут введены доплаты.

Баранов сказал, что как только область выйдет на плато по заболеваемости, он объедет все больницы и посмотрит условия работы.

- Первичное звено сегодня самое слабое! – убежден он. - Фельдшеров ФАПов нужно учить проверять остроту зрения и слух, доплачивая им за это. Будем поощрять тех, у кого хорошие показатели на участке. Предоставим им «Нивы», чтобы они могли ездить к пациентам на дом.

Баранов обозначил и еще несколько проблем, которыми он будет заниматься. По его мнению, во Владимирской области должны появиться: отдельная инфекционная больница – с собственной лабораторией и системой очистки, перинатальный центр (ситуация с выявлением пороков развития ребенка не радует) и семейная консультация, где парам можно было бы поправить репродуктивное здоровье.

Проблемы с льготными лекарствами он намерен решать путем цифровизации отрасли. Константин Баранов назвал "преступлением", когда люди не могут получить положенные им лекарства.

Новый руководитель облздрава сообщил также о том, что сделал заявку в Минздрав об открытии в регионе медицинского факультета на базе ВлГУ, отметив, что это предложение поддерживает Александр Авдеев.

Примерно через месяц Константин Баранов пообещал выступить перед Общественной палатой с докладом, где он озвучит «сухие» статистические данные по здравоохранению. Он также взял на заметку все факты, прозвучавшие от руководителей общественных организаций.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
34 минуты назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.