26 октября 2021 в 12:46

Власти страны обсуждают заморозку цен на минеральные удобрения до мая 2022 года

Фото: riafan.ru
Российские власти могут зафиксировать цены на минеральные удобрения на всю весеннюю посевную кампанию в 2022 году, сообщает ФАН со ссылкой на «Интерфакс». Собеседники агентства рассказали, что на фоне ценовых максимумов на рынке газа Европа рискует столкнуться с дефицитом удобрений.

Стоимость азотных удобрений в настоящий момент находится на максимуме с 2008 года, а российские аграрии опасаются повышения цен и дефицита на внутреннем рынке, отмечает ФАН. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству к 1 ноября подготовить комплекс мер по нейтрализации рисков формирования в России негативных последствий дефицита энергии в Европе.

После этого премьер-министр Михаил Мишустин заявил о необходимости решений, которые позволят гарантировать доступность удобрений на внутреннем рынке и сохранить конкурентоспособность российских производителей.

«Самый вероятный вариант, что на аммиачную селитру продлят фиксацию цен до окончания весенних полевых работ с приоритетностью и гарантией поставок в российские регионы», — говорится в сообщении информационного агентства.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
44 минуты назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…