28 октября 2021 в 17:05

Владимирских родителей призвали в каникулы не оставлять детей без присмотра

Фото: из архива редакции
На областном родительском собрании и.о. директора департамента образования Владимирской области Елена Запруднова и представители надзорных органов – ГИБДД, Роспотребнадзора и МЧС - призвали, чтобы в предстоящие каникулы дети были под присмотром взрослых.

Образовательные учреждения с 30 октября по 7 ноября работать не будут. Потому родители должны продумать вопросы безопасности и занятости

детей.

“Ситуация с коронавирусом ухудшается”, - отметила Елена Запруднова. - “Желательно, что дети провели каникулы дома. Чтобы на выходе мы не получили роста заболеваемости”.

Представитель регионального управления Роспотребнадзора Надежда Логинова напомнила «прописные истины» про санэпидрежим, маски и дезинфекцию.

“Дети не должны быть безнадзорны!” – подчеркнула она. – “Время для прогулок и спорта нужно, конечно, выделять. Но ограничивать контакты с другими детьми и взрослыми до минимума. Отказаться от гостей, тесного общения в комнатах, совместных массовых пикников. При выездах желательно использовать личный транспорт или такси”.

Надежда Логинова сделала уточнение и по поводу работы детских садов – ведь часть родителей будет работать в эти дни:

“Смешанных коллективов быть не должно! Собирать детей из разных групп недопустимо”.

Представитель ГИБДД Олег Лапшин призвал к тому, чтобы взрослые учили детей безопасному поведению на дорогах. Вместе с ними прорабатывали маршруты к школам, предупреждали о том, насколько опасно выбегать из подъезда – можно сразу попасть под колеса. Еще один важный совет: укрепить на одежду и ранец ребенка светоотражающие элементы. Причем сразу в нескольких местах.

За 9 месяцев этого года количество ДТП с участием ребят уменьшилось со 185 до 159 Меньше стало происшествий с автобусами и наездами на пешеходов. Однако число погибших выросло. Потери – 6 детей за 9 месяцев. В Вязниковском районе папа уснул за рулем, погиб маленький ребенок.

Участились несчастья, когда дети катались на велосипеде или мопеде и получили травмы. 23 происшествия с участием ребят-велосипедистов и 16 - когда подростки управляли мототранспортными средствами.

Всего зафиксировано 72 ДТП, в которых дети пострадали в качестве пассажиров. В 11 случаях малышей перевозили без ремней безопасности.

В этом году на пожарах погибли четыре ребенка, пятеро – травмированы. 16 июля в Гусь-Хрустальном районе в результате неисправности электропроводки произошел пожар, погибла 9-летняя девочка. 27 августа в Муромском районе из-за шалости детей с огнем 10-летний мальчик получил сильные ожоги и скончался. 27 сентября во Владимире во время пожара погиб двухлетний малыш. 14 октября в Петушинском районе сгорел четырехлетний мальчик.

“Дети часто прячутся во время пожаров”, - посетовал заместитель начальника главного управления МЧС по Владимирской области Павел Васин. – “Надо учить ребенка подавать знаки, кричать, чтобы его обнаружили. Нужно, чтоб он обязательно знал телефон, по которому нужно звонить: 101 или 112 И еще убирать подальше спички и зажигалки: есть случаи, когда игры с ними приводят к гибели. Сразу два мальчика сгорели из-за подобной шалости”.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Юных владимирцев приглашают участвовать в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи»
Во Владимирской области стартовал приём заявок на конкурс «Мой бизнес – мои идеи», который проводится под эгидой регионального центра «Мой бизнес» при поддержке Министерства образования и молодёжной политики в рамках реа…
час назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…