31 октября 2021 в 12:51

Во Владимирской области не могут получить помощь больные с камнями в почках

Фото: Владимир Чучадеев
В редакцию «ВВ» обратились жители области по вопросу оказания медицинской помощи урологического профиля. В частности, Дмитрий Александрович (фамилию не называем по этическим соображениям) из Кольчугинского района сообщил о том, что много лет страдает мочекаменной болезнью.

Он приехал с направлением в урологическое отделение ОКБ за хирургической помощью. Но получил отказ. Дмитрий имеет группу инвалидности, но продолжает работать, для него операция жизненно необходима. По его словам, в ОКБ есть и замечательные хирурги, и созданы хорошие условия для пациентов.

- Но остался со своими камнями в почках на улице! – с горечью сообщил Дмитрий. - Нет оборудования, на котором можно было бы раздробить их, прооперироваться. Знаю несколько человек, у которых камни «стояли», и люди умерли от сильной боли, потому что не выдерживало сердце. И не только у нас такие случаи происходят, но и в других районах области.

За комментарием мы обратились в ОКБ. Выяснилось, что в июле 2021 года с учетом длительного срока эксплуатации, а также неоднократного ремонта ведущих узлов вышло из строя оборудование для операций дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛ). Аппарат использовался с декабря 2011 года, то есть почти 10 лет. Ежегодно на нем проводилось от 180 до 250 операций.

Как сообщили нам в ОКБ, метод ДУВЛ является одним из основных малоинвазивных методов лечения пациентов с мочекаменной болезнью. Оборудование для проведения операций по приказу Минздрава от 12 ноября 2012 года входит в стандарт оснащения урологического отделения. Его приобретение возможно при выделении средств из территориального фонда ОМС.

Заявка от ОКБ подготовлена и находится на согласовании. Для закупки аппарата необходимо около 35-40 млн рублей. По словам главного врача ОКБ Владимира Безрукова, приобретение его планируется в 2022 году.

Выяснилось также, что аппараты ДУВЛ вышли из строя не только в ОКБ, но и во Владимирской городской клинической больнице скорой медицинской помощи и в урологическом отделении центральной городской больницы г. Коврова.

Так что оказание медицинской помощи многим пациентам области с мочекаменной болезнью невозможно, хотя и является очень востребованным, особенно в ОКБ.

Дмитрию, как и сотням других пациентов, теперь приходится либо терпеть приступы страшной боли, либо искать, где необходимую операцию могут сделать хотя бы платно. Больница в Коврове, где проводили такие операции, сейчас оборудована под ковидный госпиталь. Остаются Москва и Нижний Новгород.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…