3 ноября 2021 в 10:52

Во Владимирской области «скорую помощь» могут усилить студентами и волонтерами

Фото: Владимир Чучадеев.
Директор департамента здравоохранения Владимирской области Константин Баранов встретился с руководством и коллективом Станции скорой медицинской помощи города Владимира. Обсуждались вопросы организации в областном центре не менее 25 выездных бригад «скорой».

Напомним, такое поручение по итогам визита во Владимир дал Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В день его приезда город с 350-тысячным населением обслуживало всего 17 бригад.

«В помощь Владимирской станции скорой медицинской помощи направлено 18 водителей. Учреждение дополнительно получило из районов области 10 резервных единиц техники – 7 автомобилей скорой помощи и 3 санитарных автомобиля для оказания неотложной медицинской помощи. Теперь в автопарке «скорой» 30 автомобилей. В ближайшие недели учреждение дополнительно получит 9 новых автомобилей скорой помощи, оснащённых всем необходимым оборудованием. Но ключевой вопрос – кадры», – отмечают в «белом доме».

Обсудив с коллективом возможные пути выхода из сложившейся ситуации, Константин Баранов распорядился привлечь для работы на «скорую» выпускников Владимирского базового медицинского колледжа. В самое ближайшее время более 20 медиков пройдут аккредитацию и получат право работать фельдшерами.

Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении студентов старших курсов медицинского колледжа.

«Они могли бы работать на «скорой» в качестве практикантов, причём не только в дневное, но и в ночное время», – сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

Как отметил глава медицинского ведомства, студенты-практиканты не останутся один на один с пациентами. Они будут работать вместе с опытными коллегами-наставниками. Это станет для молодых людей хорошей школой жизни, настоящим посвящением в профессию и позволит стать частью большого коллектива.

Сейчас облздрав рассматривает также возможность привлечения к работе на Станции скорой помощи и волонтёров, которые могли бы помогать медикам при доставке пациентов до автомобиля, а затем до медицинского учреждения.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…