3 ноября 2021 в 12:20

Накануне Дня народного единства студенты проявили знания о России в интеллектуальной игре

В департаменте молодежной политики и общественных проектов Владимирской области решили посвятить Дню народного единства интеллектуальную игру-квиз «Думы о России». Помериться знаниями о своей стране и сообразительностью в Доме молодежи собрались девять команд из разных городов области.

Команды – участницы квиза составили студенты, которые получают среднее специальное или высшее образование, участвуют в добровольческих движениях. В каждой из девяти команд было до пяти человек, чтобы соблюсти допустимое количество участников события с точки зрения санитарных требований.

Всего в игре было четыре раунда. И уже стартовая «Историческая разминка» потребовала хороших знаний из курса отечественной истории.

Причем, вопросы охватывали историю России от древности почти до наших дней. Вот, например, догадайтесь: «4 ноября 1920 года именно он подписывает декреты об образовании Вотской, Марийской и Калмыцкой автономных областей». Кто же он? Правильный ответ: Ленин.

Пришлось вникнуть и в символику гербов российских регионов. И, например, сообразить, какой цвет на гербе Тывы олицетворяет богатство. Верные варианты ответов: желтый или золотой.

Разработчики квиза дали поводы ребятам задуматься также о праздниках и сказках народов России. В вопросах звучали слова на языках жителей разных регионов страны. Еще пример: «Во время праздников право говорить йоралы (благопожелания) калмыки предоставляют таким людям». Правильный ответ: пожилым, старейшинам.

Пришлось и поломать голову и над замысловатым заданием по принципу ребусов, в которых были зашифрованы названия городов российского Севера.

И, наконец, в заключительном раунде пошли серьезные вопросы с минутой на размышление. Не каждый из них легко дался бы и знатокам из передачи «Что? Где? Когда?»

Игра потребовала не только знаний, но и смекалки, логики, внимания.

По сумме очков первое место заняла команда «Факел», которую сформировали владимирские «Волонтеры Победы». Вторыми стали «Правоведы ВТЭК» из Вязниковского технико-экономического колледжа. Третье место досталось «Покровскому прянику», в составе которого были всего три участницы — студентки Петушинского промышленно - гуманитарного колледжа. Но они вошли в число призеров не числом, а умением.

Призерам вручены дипломы. Без благодарственных писем и подарочных карт одного из книжных магазинов не осталась ни одна из команд предпраздничного квиза: и «Волонтеров культуры», и Молодежки ОНФ, и Владимирского авиамеханического колледжа, и Владимирского экономико-технологического колледжа, и Александровского промышленно-правового колледжа, и Совета молодежи микрорайона «Северный» из Владимира.

В команде-победительнице, составленной из студентов ВлГУ- активистов «Волонтеров Победы», была и региональный руководитель этого добровольческого движения Татьяна Буянова, а капитаном команды выступал Александр Баранов.

Татьяна Буянова согласилась с тем, что успех был не случаен: «Волонтеры Победы» уже по сути своего движения постоянно обращаются к страницам истории России.

Вручавшая награды директор департамента молодежной политики и общественных проектов Дина Каткова так прокомментировала состоявшиеся «Думы о России»:

– Интеллектуальная программа игры была рассчитана как раз на молодежь студенческого возраста. Вопросы тщательно продумали специалисты по проведению квизов. Мы планируем и впредь проводить увлекательные мероприятия, которые помогут молодежи расширить знания об истории России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…