3 ноября 2021 в 18:20

Посетители ТЦ и продуктовых магазинов Владимира стали чаще носить маски

"ВВ" побывали в очередном рейде по проверке масочного режима в торговых точках нашего города. Такие контрольные посещения департамент предпринимательства Владимирской области совместно с полицейскими и сотрудниками Роспотребнадзора проводит практически ежедневно.

Проверка проходила в торговом центре “Восток-1”, а также в ближайших к нему продуктовых магазинах “Пятёрочка” и “Перекрёсток”. И хотя с прошлого подобного рейда прошло чуть больше недели, уже можно отметить положительную тенденцию. Покупатели стали чаще носить маски.

Ситуация улучшилась. Граждане стали активнее использовать средства индивидуальной защиты – маски, перчатки. На требования уполномоченных лиц реагируют положительно, в основном. Есть, конечно, прецеденты, когда реагируют эмоционально, законные требования не соблюдают, но я думаю, со временем это все уйдет.

Подобные рейды проводятся практически ежедневно. Проверяется, как минимум, по пять торговых точек, возможно и больше. Претензий к сотрудникам торговых точек практически нет”, – рассказал главный специалист-эксперт отдела контроля департамента предпринимательства Владимирской области Антон Храмов.

Во время обхода торговых точек, лишь единицы находились на территории магазинов без СИЗа. Если нарушители и находились, они сразу же надевали маску после предупреждения сотрудников полиции. Некоторые даже не могли объяснить, почему зашли в магазин без необходимой защиты, видимо сказывается банальная невнимательность. “Не знаю, почему не надела”, - смущённо улыбалась забывчивая пенсионерка, доставая маску из кармана. Практически у всех посетителей при себе находились СИЗы, а это уже пол дела - сотрудники магазинов, в отличие от времён первого локдауна, теперь резко отказывают в обслуживании покупателям без маски.

“Наш магазин в интернете даже прозвали "ковидной сектой" - мы покупателей без маски не обслуживаем. Но сейчас таких людей мало. Практически все носят маску, а если и находятся "безмасочники", то им достаточно сделать замечание - сразу надевают защиту, - рассказала нам директор магазина “Пятёрочка” на улице Юбилейная Дарья Царькова.

Конечно, не все спокойно воспринимают просьбы и уговоры надеть маску. Есть и те, кто готов поворчать. Но главное отличие недовольных от злостных нарушителей в том, что они маску всё же надевают. Последние же готовы убегать от сотрудников полиции, лишь бы маску не надевать. С одним таким нарушителем развернулась целая сцена - молодой человек маску после предупреждения так и не надел. А когда полицейские попытались его остановить, принялся активно уходить от разговора, а также отказался показывать свои документы после требования.

В конце концов “безмасочник” попытался оправдаться тем, что СИЗ и паспорт у него в машине. Когда же полицейские сопроводили его до ТС, нарушитель просто закрылся в нём и отказался выходить. Подобное неадекватное поведение вызвало вопросы даже у стражей правопорядка, которым приходится встречаться со многим во время своей работы. Ведь если бы мужчина спокойно сказал, что маски у него нет, полицейские бы проводили его в аптеку, где он купил бы СИЗ и смог бы спокойно продолжить свои покупки.

Напомним, что за несоблюдение масочного режима, нарушителям грозят штрафы - от 1 до 30 тысяч рублей для граждан, от 10 до 50 тысяч рублей – для должностных лиц, от 100 до 300 тысяч рублей – для юридических лиц.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
44 минуты назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.