7 ноября 2021 в 11:24

Владимирский перинатальный центр проверят после шокирующей истории от роженицы

Фото: Наталья Ларина
Прокуратура Владимирской области начала проверку перинатального центра, после того, как в СМИ появилась информация от 19-летней роженицы Алёны Сачковой. Девушка рассказала местному изданию, что после операции врачи забыли в ней иголку.

Историю Алёны 4 ноября опубликовал информационный портал “PROГород”. Из-за противопоказаний к естественным родам, девушке назначили кесарево сечение, однако из-за врачебной халатности девушке пришлось делать разрез промежности и доставать малыша вакуумом.

“Врачи приняли решение сделать мне эпидуральную анестезию. Я не просила обезболивания, но врачи назначили. Сказали: «Поспишь пару часиков, а мы пока передохнем после предыдущих родов». И ушли. А я чувствую, что роды вот-вот начнутся, боли страшные. Я начала кричать, звать на помощь. Какая-то медсестра прошла мимо и сказала: «Что ты орешь, цирк устраиваешь»”.

Ребёнок родился здоровым. Алёне наложили швы, и сказали, что их нужно обрабатывать, а снимет их врач в женской консультации, который вёл беременность. Несмотря на слова специалистов, швами Алёны в послеродовом отделении никто не занимался. Девушку стали беспокоить сильные боли, на которые она жаловалась врачам и медсёстрам перинатального центра, но её игнорировали.

“Врачи просто смотрели в карточку и уходили. Мне делали УЗИ, говорили, что результаты нормальные, матка в порядке. Готовили к выписке в прошлый понедельник, 1 ноября. Но очередное УЗИ показало резкое ухудшение: в матке началось воспаление. Поставили капельницу, чтобы мышцы сокращались и выталкивали все ненужные скопления. Но ситуация усугублялась”.

Во время сборов анализов, медсестра обнаружила 20 швов. Оказалось, что о них в послеродовом отделении никто не знал. Кроме того, медсестра обнаружила, что врачи оставили в девушке иголку.

“Стала понятна причина моей боли. А потом меня чистили, а потом зашивали. Без анестезии. Я в рот кулак засунула, но все равно орала. Думала, что всю руку сгрызу”.

До окончания проверки слова Алёны будут считаться лишь версией. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области, сейчас органы проводят расследование и выясняют все обстоятельства громкого скандала.

“Опрашиваются медицинский персонал, сама роженица, исследуются необходимые медицинские документы. Будет дана оценка соблюдению законодательства об основах охраны здоровья граждан. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Результаты проверки находятся на контроле прокурора области”, - сообщают в ведомстве.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…
24 минуты назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).