8 ноября 2021 в 17:35

Владимирцам рассказали о безопасных способах выплескивания гнева у детей

Фото: из архива редакции
Какими способами безопаснее всего это сделать? Помогают ли при этом компьютерные игры или спорт? За ответами журналисты РИА ФАН обратились детскому психологу и семейному психотерапевту Наталье Наумовой.

Она дала несколько советов родителям.

В частности, отметила, насколько важно научить ребенка осознавать свои чувства и эмоции, вести о них разговор и учиться ими управлять. Это - естественная потребность человека: реагировать на острые чувства вроде раздражения или гнева, а не пытаться себя сдержать.

«Важно дать ребенку возможность безопасно для себя выпускать свой пар, свою злость и агрессию. Вот есть, например, комната, где можно и кричать, и ругаться, и что-то бить, чтобы при этом ничего вокруг не портилось. Допустим, стучать подушкой по креслу или дивану — и они не испортятся, и есть при этом возможность выплеснуть накопившиеся эмоции, — рассказывает собеседник РИА ФАН Наталья Наумова.

Она назвала еще один действенный способ снизить уровень агрессии. Если человек начинает сильно злиться, то можно предложить ему сминать и рвать бумагу - то есть проецировать всю свою злость на этот лист. Разгневанному малышу, в частности, можно предложить еще и нарисовать свою злость, ярость на чистом листе бумаги. После чего решить, как поступить дальше: помять, порвать или даже сжечь (естественно, в присутствии родителей).

«Важно, чтобы он эмоционально понимал, что справляется со своей агрессией, потому что она застилает разум и не позволяет принять верное решение. И, как правило, у нас под агрессией прячется еще и обида. Но с ней нужно работать чуть позднее, сначала важно отпустить эту агрессию, отработать ее», — поясняет психолог.

Она приводит еще один полезный способ успокоиться и пустить энергию в мирное русло: заняться любой физической активностью. Например, можно вместе с ребенком сделать несколько приседаний или побоксировать спортивную грушу (если таковая есть). Такое переключение на упражнения поможет понизить уровень кортизола — гормона стресса — в крови, за счет чего возникнет ощущение, что злость постепенно уходит, а эмоциональное состояние становится лучше и спокойнее, советует Наталья Наумова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
42 минуты назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.