8 ноября 2021 в 20:27

Во Владимирской области из-за загрязнения умерла рыба в реке Большая Липня

В эти выходные в пабликах социальных сетей Владимирской области и Петушинского района появилась информация о том, что в посёлке Труд произошла экологическая катастрофа. Загрязнилась река Большая Липня - левый приток Клязьмы. От воды исходит запах канализации, а вся рыба в реке погибла.

Как рассказывают местные жители, странности с рекой стали происходить в пятницу, 5 ноября. На поверхности воды появилась белая пена, а от воды стал исходить запах канализации и навоза. Чуть позже местные рыбаки обнаружили, что в реке начала погибать рыба.

“Был очень невыносимый запах навоза и канализации. Непонятно, что могло так пахнуть. Мы увидели, что вся речная рыба плавает вверх брюхом. Мы просто были в шоке!”, - поделилась местная жительница Олеся Симбирская.

Люди сразу стали выкладывать фотографии и видео в социальные сети. На новость о происшествии откликнулись жители деревни Норкино. У них загрязнение началось ещё 26 октября. Уже тогда они забили тревогу, но на их сообщения о возможной экологической катастрофе никто не откликнулся.

По словам Олеси, о возможных причинах загрязнения им рассказали жители Норкино. Рядом с деревней расположена ферма “Рождество” известного английского предпринимателя Джона Кописки. Жители считают, что именно отходы с фермы сливаются в реку. Оксана рассказала, что после этого предположения активисты из Труда отправились на ферму, чтобы увидеть всё своими глазами:

“Они нам сказали, что у них есть ферма "Рождество", и её хозяин, как думают жители, смешивает навоз со своей конюшни с химикатами, чтобы он разъелся. Возможно у него что-то пошло не так, и получился выброс в речку. У нас есть видео, как от его фермы труба идёт через всю деревню, через всё поле в сторону речки. Что там, в этой трубе? Сейчас мы не можем сказать конкретно, что это он. Но жители соседней деревни утверждают, что начало идёт от туда”.

Местный рыбак Роман также предполагает, что причина загрязнения - ферма “Рождество”:

“Мы поехали вчера в "Рождество", где у Джона ферма. Там с фермы уходит в поля шланг, стоит насосная станция. Дальше мы не пошли, потому что там не пройдёшь - тракторами всё разъездили. Там на нас косо посмотрели, и мы уехали оттуда. Это уже не первый раз. До этого пять лет назад подобное было - он сливал, но понемножку. А в этот раз что-то как-то не по плану пошло. Но в прошлый раз не так заметно всё было. Но к нему ездили, разбирались”.

Предположительно, Роман имел ввиду инцидент 2018 года, когда специалисты управления Россельхознадзора провели проверку требований земельного законодательства в отношении фермы. Экспертиза показала в почвенных образцах содержание нитратов, более чем в 5 раз превышающее допустимые нормы. Тогда Кописки оштрафовали. “ВВ” не удалось связаться с представителями предпринимателя. На ферме “Рождество” пока никак не комментируют жалобы от жителей.

Как утверждают местные жители, загрязнение реки Большая Липня - настоящая экологическая катастрофа. Посёлок задыхается от зловонного запаха - некоторые дома стоят всего лишь в 10 метрах от реки. Летом в водоёме купались, ловили рыбу и даже раков. Местные брали воду из источника и колодцев, которые наполняли подземные воды реки. Теперь они также загрязнены. В перспективе от загрязнения может пострадать вся Владимирская область, ведь Большая Липня - левый приток Клязьмы.

Сегодня к решению экологической проблемы подключился глава районной администрации Александр Курбатов, комиссия межрегионального Роспотребнадзора и сотрудники отдела по охране окружающей среды Петушинского района. Одновременно с этим административное расследование по факту загрязнения проводят Росприроднадзор и природоохранная прокуратура. “Владимирские ведомости” будут следить за развитием событий.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
46 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…