10 ноября 2021 в 16:55

Власти Петушинского района назвали виновника загрязнения реки Большая Липня

Фото: администрация Петушинского района.
В администрации Петушинского района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главный вопрос: загрязнение левого притока Клязьмы – реки Большая Липня в деревне Норкино и поселке Труд.

Накануне местные жители рассказали “ВВ”, что к 5 ноября на поверхности воды появилась белая пена. От воды стал исходить запах канализации и навоза. Чуть позже местные рыбаки обнаружили, что в реке начала погибать рыба.

Прокуратура Петушинского района организовала проверку. К решению экологической проблемы подключился глава районной администрации Александр Курбатов, комиссия межрегионального Роспотребнадзора и сотрудники отдела по охране окружающей среды Петушинского района.

На заседании КЧС виновником загрязнения назвали ООО «Рождество». Компания принадлежит семье Кописки-Кузьмичёва и управляется Кэти и Лорином Грэмс, которые заведуют молочной фермой с самого первого дня её работы в январе 2005 года, указано на сайте организации. Экологическую катастрофу власти связали с выбросом в реку жидкого навоза.

Факт загрязнения нами подтверждается. Компанией будет выплачен штраф согласно нанесенному ущербу. Сумма штрафа будет рассчитана по результатам проведённых исследований и анализа воды и почвы”, – отметила заместитель руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям Елена Краснова.

Администрация Петушинского района обратилась к Росприроднадзору – провести объективное расследование, также выявить виновных с привлечением к ответственности. От фермерского хозяйства потребовали в кратчайшие сроки восстановить экологическую обстановку и нанесённый ущерб. Контролировать выполнение будет управление ГО и ЧС.

О результатах должны ежедневно докладывать главе администрации Петушинского района.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…