11 ноября 2021 в 15:32

Во Владимире умер новорождённый, который заразился коронавирусом от матери

Фото: Наталья Ларина
Об этом рассказал директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области во время еженедельного брифинга, посвящённого эпидемиологической ситуации в регионе. Как заявил Константин Баранов, врачи из ОДКБ "сделали всё возможное и невозможное", чтобы спасти ребёнка.

Новорожденный заразился коронавирусом от матери, которая заболела во время беременности. Сразу же после рождения, малыша поместили в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ. Министр здравоохранения Михаил Мурашко во время визита в ОДКБ 30 октября заявил, что для помощи малышу в область из Москвы направят бригаду врачей. При острой необходимости министр пообещал задействовать вертолёт для транспортировки новорожденного в столицу.

Директор облздрава заявил, что вопрос о переводе ребёнка в Москву не стоял:

“О переводе ребенка в Москву вопрос не стоял, потому что все необходимые инструменты у нас были. Ну и состояние его могло ухудшиться резко, если бы его перевозили. Сейчас у нас будет расширенная комиссия по разбору летальных случаев, будет рассматриваться этот случай, в том числе. На мой взгляд, там делалось все возможное и невозможное. Но мы иногда бессильны. Ошибок врачебных мы не заметили”.

Бригада столичных врачей также не смогла помочь ребёнку - они просто не успели доехать до малыша:

“Хочу подчеркнуть, что все лечебные мероприятия по данному ребенку по системе телемедицины наши коллеги из областной детской больницы согласовывали с ведущими учреждениями, но иногда мы бессильны. Бригада выехала, но пока они к нам добирались, к сожалению, ребенок умер. Печальный исход. Мы его разобрали, и я вижу, что было сделано все необходимое, все возможное, что можно было сделать”.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…