12 ноября 2021 в 13:34

Во Владимирской области в декабре откроется больница-долгострой

Фото: Владимир Чучадеев
В Коврове завершаются работы по строительству акушерского корпуса. Жители почти 20 лет ждали открытия столь важного для города оружейников учреждения. В декабре объект планируют сдать в эксплуатацию.

Генеральный подрядчик "АСГ Техно Строй" рассказал нашим коллегам из издания “Gorod Kovrov”, что работы выходят на финишную прямую. Новый корпус планировали возвести еще в советский период. Тогда там хотели разместить терапевтическое, диагностическое и физиотерапевтическое лучевое отделения, а также лабораторию и администрацию больницы.

На 4 и 5 этажах хотели обустроить резервное акушерское и гинекологическое отделения. В итоге – стройка началась только в 2020 году. Акценты сместили. На этом месте решили открыть перинатальный корпус ковровской больницы №1.

По словам подрядчика, в ходе работ возникли некоторые трудности с поставкой материалов. “По сравнению с Москвой во Владимирской области сроки поставок длиннее, а стоимость материалов выше", – говорит руководитель проекта Андрей Сметанин.

Напомним, 2 ноября строительную площадку посетил врио губернатора Александр Авдеев. Ему сообщили, что сдать объект планируют в конце нынешнего года. Исполнитель также столкнулся с рядом проблем из-за некорректного проекта: необходимы допработы на сумму больше 150 млн рублей. В смете изначально не учли некоторые разделы, например, усиление и перекрытие подвальной части, вентиляцию.

Однако, как объяснил Сметанин, вопрос смогли решить цивилизованно – через экспертизу и увеличение первоначальной сметы расходов. Сейчас на объекте трудятся около 100 рабочих – близится финал. Предусмотрели также резервные системы отопления и энергоснабжения, чтобы никакие ЧП не смогли помешать ходу операций и больничных манипуляций.

Для монтажа лифтов строителям пришлось реконструировать шахты, дополнить их вентиляционным оборудованием и укрепить кабины. Ведь с момента первоначально задуманного проекта параметры лифтов существенно изменились. Задачей “со звездочкой” стал наружный подъёмник. Впрочем, и с этим монтажом подрядчик справился.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…