12 ноября 2021 в 18:27

В Госдуме спорят о ведении QR-кодов при входе в транспорт и кафе

Фото: Наталья Ларина
Заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике Николай Арефьев высказал свою точку зрения. В беседе с ФАН он аргументировал свою позицию и озвучил возможные риски.

Собеседник агентства считает, что эта мера серьезно ударит по малому и среднему бизнесу. В частности, он привел статистику по вакцинированным. Таковых в России - 57 миллионов при том, что общая численность граждан страны составляет 146 миллионов.

- Вакцинировалась только половина. Причем эту половину составляют люди пожилого возраста, которые особо по ресторанам не ходят и особо никуда не ездят. И если посмотреть, сколько вакцинировалось людей молодого возраста, то их будет немного. При такой математике, как думаете, много будет прибыли у тех же владельцев кафе и ресторанов? — отметил зампредседателя комитета по экономической политике.

Аналитический доклад на темы вакцинации, медицинской статистики и финансовых последствий пандемии депутат Арефьев представит на заседании Думы. Он намерен попытаться убедить коллег не поддерживать обязательное введение QR-кодов при посещении общественных мест и при проезде в международном и междугороднем транспорте.

- Мне не понятна вся эта истерия с QR-кодом, - откровенно недоумевает он. - Сейчас сделаем по нему вход в транспорт. И ведь делают хитрую схему, что билет можно купить без QR-кода, а вот попасть на транспорт — только с QR-кодом. Молодцы, ну замечательно. Когда начинаю анализировать все эти вещи, то понимаю, что я буду выступать категорически против.

Он также привел в пример ситуацию в Белоруссии, где нет даже обязательного ношения СИЗов.

Напомним, что оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией прорабатывает с профильными ведомствами законопроекты о введении обязательных QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах. Первый законопроект предусматривает внесение поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Их решили разработать из-за «сложной эпидемиологической ситуации». Второй правительственный документ вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. Планируется, что проверять QR-коды будут при продаже билетов с даты, которую установит правительство. Такие меры будут действовать до июня следующего года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…