14 ноября 2021 в 20:18

Семья волонтеров из Владимира пустила в дом настоящего Альбуса

Фото: из архива семьи Лебедевых
Самые пронзительные в нашей рубрике истории — о животных с грустными стартовыми возможностями, но которым в итоге повезло. Один из таких везунчиков — кот Альбус, уже год живущий в семье владимирских добровольцев поисково-спасательного отряда, Марии и Сергея Лебедевых.

Впервые Маша увидела фото этого кота в соцсети — в ленте друзей. Стандартный пост о пристройстве животных, находящихся на передержке: три котейки — и каждый лишь с одним глазиком. Марии именно Альбус запал в сердце. Она тут же подумала о том, что дочь Лена давно мечтала завести кота, чтобы тот «лежал кверху пузом на диване и его гладили». Мария позвонила по телефону куратора, указанному в объявлении, и та подтвердила — Альбус действительно самый дружелюбный из всей троицы: к людям, другим кошкам, собакам. До передержки котик жил в крохотной квартире пожилой женщины с десятками сородичей, в полной антисанитарии. Результат закономерен — тяжелая инфекция у животных, в результате которой многие погибли, а выжившие лишились глаз.

Спасла Альбуса и других его собратьев по несчастью волонтер Ирина, выхаживающая таких животных и пристраивающая их потом в добрые руки. Альбуса дважды оперировали, но, увы, даже сохранившийся усилиями врачей глазик у него почти не видит. Но! Это не мешает ему абсолютно, уверяет Мария Лебедева. Кот играет с собаками семьи, прыгает, радуется жизни, как все счастливые и любимые коты. Кстати, свой первый день дома он провел на диване - смотрел на собак, которые судорожно тыкались в него носом, и ни разу не проявил агрессии к этим любопытным надоедам. Затем за три дня Альбус освоил комнату Лены, не выходя за ее пределы, и явно наслаждался, когда люди брали его на ручки и гладили. Спустя неделю он уже изучил всю квартиру, явно решив — да, это мой дом!

«Меня многие отговаривали, дескать, не бери животных из приюта. Они якобы не воспитанные, больные, с подорванной психикой. Ерунда! Приют приюту рознь. А шансы нужны всем. И я рада, что не прошла тогда мимо Альбуса. У нас никогда не было с ним проблем. Он очень славный. Здоровый, воспитанный, обаятельный. Он наш!» - улыбается Мария.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…