16 ноября 2021 в 08:33

Во Владимирской области пройдет чемпионат России по греко-римской борьбе

Фото: Владимир Чучадеев
15 ноября в зале греко-римской борьбы ВлГУ врио губернатора Александр Авдеев встретился с ведущими спортсменами и тренерами в этом виде спорта, обсуждались перспективы развития спортивной борьбы во Владимирской области, строительство новых спортивных объектов и подготовка к участию в чемпионате страны, который в феврале следующего года пройдет в Суздале.

- Вы первый губернатор за 13 лет, который посетил этот наш зал. Это хороший знак, - встретил Александра Авдеева заслуженный тренер России Надир Магомедов.

Фото Светланы Лапцовой.

Встреча, на которой присутствовали президент федерации спортивной борьбы Владимирской области, владимирский мэр Андрей Шохин, ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, ведущие тренеры и спортсмены, говорили о предстоящем участии владимирских спортсменов в чемпионате страны и строительстве новых специализированных спортивных объектов в регионе.

- В феврале Владимирская область встречает чемпионат России по греко-римской борьбе. Сюда приедут команды со всей страны. Надеемся на победу наших борцов. Они в прекрасной форме, на своей земле, родные стены помогают, - сказал Александр Авдеев. - Приедут и спортивные руководители из Федерации спортивной борьбы, из Министерства спорта. Будем с ними вести переговоры о федеральном участии в строительстве во Владимире комплексного зала на большое количество мест для проведения крупных соревнований российского и европейского масштаба.

Фото Светланы Лапцовой.

В ближайшее время наш регион примет сразу два чемпионата страны по классической борьбе. В январе во Владимире пройдут всероссийские соревнования среди слабослышащих спортсменов, на которых Владимирскую область будут представлять чемпионы мира и Европы Иван Константинов и Александр Пастушенко. Сейчас эти спортсмены готовятся и сурдоолимпийским играм будущего года.

Фото Светланы Лапцовой.

В феврале в Суздале состоится чемпионат России. Всероссийская федерация спортивной борьбы обратилась в региональную федерацию с просьбой о его проведении именно на территории Владимирской области. На этом первенстве у нас тоже сильнейшая команда, в которую входят чемпион мира, Европы, трехкратный чемпион России Абуязид Манцигов, победитель чемпионатов мира и Европы среди молодежи, бронзовый призер «взрослого» чемпионата мира Артур Саргсян. Подрастает достойная смена: Степан Стародубцев побеждал на юниорских первенствах страны, Европы, юношеских олимпийских играх.

- Наша региональная федерация греко-римской борьбы, наша команда по итогу чемпионата России 2021 года была признана лучшей. Команда заняла 1 место в командном зачете, а главный тренер Владимирской области Надир Магомедов признан лучшим тренером России по греко-римской борьбе. Кому как не нам проводить очередной старт, - уверен директор областного департамента физической культуры и спорта Алексей Сипач. - Этот вид спорта у нас активно развивается. На сегодняшний борьбой момент занимается около 2700 человек, успешно работает областная школа олимпийского резерва, имеющая в муниципалитетах 8 отделений. И везде залы наполнены, везде этот олимпийский вид спорта востребован. В ближайшие дни в Петушках открывается центр единоборств, который, я уверен, тоже с утра до вечера будет наполнен детьми и взрослыми. В регионе очень мощный тренерский потенциал. Результат тренеров – победы спортсменов.

Фото Светланы Лапцовой.

Чемпионат в Суздале не только должен добавить медалей в копилку владимирского спорта, но еще и стать дополнительным доводом для получения федерального финансирования на укрепление и развитие материально-технической спортивной базы в регионе.

По поручению президента в регионах должны быть созданы опорные спортивные центры. Во Владимирской области запланировано создание центров спортивной гимнастики и спортивной борьбы. Городские власти уже определили, какие земли будут выделены под новые спортивные объекты, область подготовит проектно-сметную документацию, а финансирование на строительство будет идти из федерального бюджета.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…
23 минуты назад 11 работников удостоены звания «Мастер Земли Владимирской» в 2024 году
Во владимирском Доме Дружбы 24 апреля в торжественной обстановке наградили дипломантов звания «Мастер Земли Владимирской». На сегодняшний день этого высокого звания удостоено 367 специалистов, представляющих самые разные…