16 ноября 2021 в 12:25

Во владимирских детсадах и школах нашли замену отстраненным от работы педагогам

Фото: Владимир Чучадеев
В нескольких владимирских детских садах с сегодняшнего дня не допустили к работе непривитых воспитателей. Об этом сообщают соцсети. Называются детские сады №35, 89 и 57 и школа №38.

Многие родители с пониманием отнеслись к такой ситуации, ведь речь идет о безопасности детей, часть - высказывает возмущение. Во скольких учреждениях образования не допустили к работе педагогов, ответить в управлении образования г. Владимира пока не могут – собирают данные.

- Очевидно, руководители образовательных учреждений действуют с учетом правительственных документов и рекомендаций Роспотребнадзора о том, чтобы с 16 ноября не допускать всех не прошедших вакцинацию от ковида, а значит, уязвимых, - дала комментарий пресс-секретарь управления образования г. Владимира Яна Брагина. – Сотрудники, которые переболели коронавирусной инфекцией не менее полугода назад или имеют справку о медотводе, работают.

В управлении образования подтвердили, что к ним с утра идут звонки по поводу ситуации с отстранением от работы педагогов. Якобы времени на подготовку к ситуации было немного, детям сложно привыкнуть к замене воспитателей и учителей.

Однако, как утверждает начальник правового обеспечения городского управления образования Михаил Шолохов, постановление Главного санитарного врача об обязательной вакцинации работников бюджетной сферы, в том числе образования (кроме тех, кому прививки противопоказаны), вышло еще в октябре. Работодатели, руководствуясь этим документом, издали приказы об отстранении от работы сотрудников, которые не прошли вакцинацию, нашли им замену. И, по его мнению, как юриста, это законно. И уже есть примеры судебной практики, которые это подтверждают.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…