20 ноября 2021 в 11:05

Александр Авдеев предложил жителям выбрать места для новых центров вакцинации

Фото: Наталья Ларина
Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев сообщил, что темпы вакцинации в регионе растут, а количество тяжелых больных в ковидных госпиталях снижается. Власти делают осторожные прогнозы по выходу на плато заболеваемости в регионе.

- За месяц у нас вакцинировалось почти 150 тысяч жителей области. Плюс сказался положительный эффект от каникул. Хотя сейчас количество заболевших остается примерно на одном уровне, но количество тяжело заболевших сократилось, - сказал Авдеев. - Это заметно и по сокращению числа вызовов скорой помощи, и по нагрузке на больницы. Если у нас было 150-200 свободных коек, то сейчас уже около 400, то есть тяжело болеющих стало меньше, снижается нагрузка на инфраструктуру здравоохранения. Похоже, мы вышли на плато. Но об этом я с большой осторожностью говорю. Мы не хотим ужесточать антиковидные меры, но и расслабляться не будем. Что будет дальше никто не знает. В Европе сейчас начался рост заболеваемости. Будем мониторить ситуацию, чтобы быть готовым к любому развитию.

Врио губернатора уверен, что наблюдаемое улучшение эпидемической ситуации связано с ростом темпов вакцинации и увеличением количества вакцинированных. При этом коллективный иммунитет в регионе пока не превышает 50%.

- Этого недостаточно. Говорить о нормализации рано. Заболеваемость в районе более 300 человек ежедневно – это много. Сейчас мы прививаем примерно 35 тысяч человек в неделю. Наша задача, не снижая темпа вакцинации, открыть дополнительные прививочные пункты, особенно в крупных городах, чтобы те медицинские мощности, которые чуть освободились, перенаправить на повышение темпов вакцинации, - подчеркнул Авдеев. - Я обращаюсь к жителям, особенно к жителям крупных городов, чтобы они подсказали нам, где удобнее открыть дополнительные центры вакцинации и ревакцинации, чтобы это было удобно людям, чтобы им не приходилось стоять в очередях.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…