22 ноября 2021 в 18:45

Во Владимирской ОКБ не провели около 1,5 тысячи плановых операций из-за ковида

Фото: Владимир Чучадеев
Об этом журналистам рассказал главный врач областной клинической больницы Владимир Безруков. Сейчас хирургический корпус в ОКБ перепрофилирован под ковидарий. Решить проблему поможет новый инфекционный корпус, который построят к сентябрю 2022 года.

Как подчеркнул Владимир Безруков, сейчас во Владимирской области чувствуется острая нехватка нового ковидария.

“Врачам как никому понятна необходимость срочного строительства подобного корпуса, потому что мы каждый день сталкиваемся с огромным дефицитом коек у нас в области для этой категории пациентов. Все понимают, что при том кадровом дефиците, который существует во Владимирской области, очень сложно найти учреждение, которое могло бы себе позволить освободить некоторое количество специалистов и площадей для оказания этого вида помощи. И решать на перспективу эту проблему без строительства дополнительного инфекционного корпуса просто невозможно. Я надеюсь, что это будет корпус с современным инфекционным оборудованием”.

Главврач ОКБ предположил, ссылаясь на опыт коллег из других регионов, что новому инфекционному корпусу потребуется около 500 специалистов - это врачебный, медсестринский и вспомогательный персонал. Для того, чтобы привлечь новые кадры, власти разрабатывают комплекс мер поддержки.

“Мы сравнивали те социальные преференции, которые предоставляются в других территориях. По тому же уровню заработной платы мы, по сравнению с Ивановской областью, например, выглядим более приоритетно. У нас порядка 10 тысяч рублей разница в лучшую сторону. Конечно, огромный отток кадров мы чувствуем на себе в Москву, и конкурировать с Москвой мы пока не можем. Но есть и другие регионы России, где кадры проявят большой интерес к тем условиям, которые в ближайшее время мы будем готовы им предоставить”, - рассказал Владимир Безруков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…