23 ноября 2021 в 18:56

Владимирцам рассказали об эффективности обязательной самоизоляции для непривитых

Фото: Владимир Чучадеев
Вирусолог и доктор биологических наук Алексей Аграновский в беседе с журналистами ФАН высказал свое мнение по такой суровой и непопулярной мере, как самоизоляция для непривитых.

Напомним, накануне в четырех муниципалитетах Югры был введен запрет для граждан без прививки покидать дома. Собеседник агентства оценил ее эффективность.

«Мне трудно объяснить правомочность такой административной меры. Я просто объясняю, почему она принимается — это от безысходности. Мы слишком много теряем людей. Надо иметь в виду, что любые такие ограничения имеют непродолжительный эффект. Однако такие меры дают некий сигнал обществу, что все настроены очень серьезно, ситуация серьезная», — сказал вирусолог.

Алексей Аграновский дважды подчеркнул: самоизоляция непривитых практически не влияет на количество заболевших. И если другие регионы пойдут по пути Югры, то таким образом лишь стимулируют людей сделать прививку.

«Это стимулирующая мера. Она подтолкнет пойти и сделать прививку. А с точки зрения распространения она вносит какой-то вклад, но гораздо больший вклад вносит все-таки вакцинация и соблюдение простых мер предосторожности», — заметил ученый.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…