24 ноября 2021 в 12:35

Владимирская областная библиотека открыла виртуальную выставку про драмтеатр

Фото: Владимир Чучадеев
Здание Владимирского академического театра драмы было открыто ровно полвека назад, в 1971 году, в в ноябре. Виртуальная выставка в библиотеке «По новому адресу» знакомит с книгами по истории театра, представляет материалы периодических изданий, фотографии.

В ноябре 1971 г. театр получил «постоянную прописку по новому адресу» — в центре города Владимира рядом с Золотыми воротами. Группа архитекторов и строителей была удостоена Государственной премии РСФСР, сообщается на сайте библиотеки.

Известно, что разработка проекта нового здания театра началась с изучения архитектурных памятников Владимиро-Суздальской Руси, народных традиций. Постепенно стал складываться образ, в котором сочетались современные архитектурные тенденции и исторические мотивы.

Подробнее об истории театра - на виртуальной выставке.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
45 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…